Бурятия
5104

В Бурятии нашли редкие виды мхов и лишайников

Ученые организовали экспедицию в Алтачейский заповедник

В Бурятии состоялась комплексная ботаническая экспедиция сотрудников Байкальского заповедника Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в государственный заказник федерального значения «Алтачейский».

— Наибольший интерес для нас представляли малонарушенные лиственничные леса на Заганском хребте, рядом с  южной границей заказника, а также скальные  выходы в долинах рек Алташа и Хилок, речные старицы и разнообразные степные сообщества, — рассказывает Наталья Гамова, научный сотрудник Байкальского заповедника, геоботаник. — За время экспедиции было много интересных находок высших сосудистых растений. Одно из самых красивых растений среди них–Плауноксеверный(Selaginellaborealis). Это небольшое растение, похожее на тонкое зелёное кружево, встречающееся на скальных выступах.

В настоящее время флора высших сосудистых растений заказника серьёзно исследована:в списке, изданном в 2015 году,насчитывается 595 видов. По мохообразнымэто второй рабочий выезд после 2016 года. Тогда было отмечено произрастание 81 вида мхов и несколько видов печёночников.

— По мхам был собран большой материал.Несомненно, его обработка позволит значительно дополнить имеющиеся сведения о флоре мхов заказника и уточнить распространение отдельных видов на его территории, – говорит доктор биологических наук, Ольга Афонина, специалист-бриолог Ботанического института. – Стоит отметить интересную находку Родобриума онтарийского (Rhodobryumontariense). До недавнего времени этот вид не был известен ни в Байкальском заповеднике, ни в Алтачейском заказнике. В степных сообществах, в которых мхи представлены очень слабо, найден аридный вид Тортула бесстебельная (Tortulaacaulon), характерный для степной и полупустынной зон. В ближайшее время после камеральной обработки будет представлен полный аннотированный список видов мхов.

По словам специалистов, флора лишайников Алтачейского заказника изучается впервые.

— В качестве предварительных итогов по лишайникам можно указать произрастание более 300  видов, среди которых есть и редкие виды, включённые в Красную книгу России и Республики Бурятия. Один из них – Пиксинесоредиозная(Pyxinesorediata), обнаруженная на скальных выходах правого берега реки Алташа. На лиственницах у берега этой реки были собраны хорошо развитые образцы эпифитных бореальных видов лишайников, активно обрастающих кору стволов и ветви деревьев. Песчаные склоны не далеко от реки Гашей порадовали находками некоторых редких для Бурятии видов лишайников из рода стереокаулон и кладония, — говорит кандидат биологических наук, лихенолог Ирина Урбанавичене, старший научный сотрудник Байкальского заповедника.

Помощь в проведении исследований оказали знатоки заповедной территории – водитель Байкальского заповедника Вячеслав Зайцев и государственные инспекторыАлтачейского заказника Сергей Гурьянович и Сергей Сергеевич Красиковы.Благодаря им, ученым удалось посетить все запланированныеместа и найти новые и редкие виды. За  время ботанической экспедиции было выявленоболее трёх десятков новых видов высших сосудистых растений и ряд мохообразных, а также составлен первый достоверный список лишайников Алтачейского заказника.

Проведенные исследования показали, что государственный заказник «Алтачейский» играет важную роль в сохранении растительных сообществ и видового разнообразия растений и лишайников.

Справка
Проект «Сохраним заповедный мир Алтачея» направлен на создание благоприятных условий для диких животных и минимизацию негативного воздействия природного и антропогенного характера. Проект реализуется Байкальским заповедником совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», созданном в 2013 году. Фонд реализует две благотворительные программы «Красивые дети» и «Красивый мир».
Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы. Фокус усилий направлен на поддержку «эталонов» природы — российских заповедников и национальных парков.
Научный отдел ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях