Село
5787

Ещё одному селу Бурятии присвоят звание самого красивого в стране

Список живописных российских деревень пополнит Ярикта

фото: krasaderevni.ru

Улус Ярикта войдёт в число самых красивых деревень России. Как сообщает ГТРК «Бурятия», торжественная «инаугурация» состоится в следующую пятницу, 28-го сентября. Там появится знак с соответствующей надписью. Столь почётного звания баргузинское село решила удостоить специальная ассоциация, объединяющая  населённые пункты, которые обладают выдающимся историко-культурным и природным наследием. Попасть в заветный список  могут деревни, сёла, посёлки, станицы и аулы, где  проживает не более 2000 человек и которые – хотя бы отчасти – сохранили сельский уклад жизни.

При этом в каждую деревню выезжает группа экспертов Ассоциации. Населённые пункты оценивают по многим критериям, которые подразделяются на десять больших групп, в том числе эстетические, архитектурные, историко-культурные, экологические и мотивационные. Специалисты обращают внимание, как часто в селе проводятся ярмарки и праздники, знакомятся с его историей, оценивают фотогеничность и то, насколько гармонично оно вписывается в окружающий пейзаж.

Улус Ярикта известен тем, что уже 13 лет принимает паломников, которые  стремятся увидеть у подножия Баргузинского хребта лик  богини Янжимы.

Кстати, этим летом в перечень самых красивых деревень страны включили семейское село Большой Куналей, а в августе 2016-го года – Десятниково, также расположенное в Тарбагатайском районе. Подтверждать этот статус им теперь придётся каждые пять лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях