отравление
3346
1

Стали известны подробности массового отравления школьников в Бурятии

На больничных койках оказалось почти полтора десятка детей

Фото: russianstock.ru

Накануне в месенджерах начала распространяться информация о том, что в закаменской СОШ № 1 отравились дети. Местные telegram-каналы сообщали, что нескольких учеников доставили в местную больницу. На место сразу же отправились специалисты республиканского управления Роспотребнадзора.

В пятницу, 21-го сентября, стали известны кое-какие детали ЧП. Как выяснилось, в медучреждение попали 13 ребятишек.

- У них отмечалось расстройство пищеварения в виде рвоты. Управление Роспотребнадзора по Бурятии незамедлительно начало эпидемиологическое расследование. Для установления причин заболевания специалисты произвели отбор проб биоматериала и объектов внешней среды, – рассказали infpol.ru в пресс-службе ведомства.

После экспресс-исследования в биоматериале заболевших и персонала школы, а также в пищевых продуктах и воде возбудителей кишечных инфекций эксперты не обнаружили. Исследования продолжаются, добавили в Роспотребнадзоре. Школьники тем временем пошли на поправку. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Жалобы на состояние здоровье отсутствуют.

Напомним, год назад, в августе 2017-го, на турбазе, расположенной в Кабанском районе, также произошло массовое отправление детей. Тогда в столовой обнаружили норовирусную инфекцию. Пострадавшие ребятишки рассказали infpol.ru, что котлеты, которыми их кормили, были сырыми, салат – «странным», а помидоры – тухлыми.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях