Алексей Цыденов
2574
1

«Это недопустимо»: Алексей Цыденов прокомментировал нашумевшее задержание замглавы УИК в Улан-Удэ

Он заявил, что попытка фальсификации избирательных документов дискредитирует выборы

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В единый день голосования 9 сентября в столице Бурятии задержали зампреда участковой комиссии № 725 Бабасана Дашиева – он вместе с двумя другими членами УИК попытался провезти в изолятор временного содержания (ИВС) семь заранее заполненных бюллетеней в пользу «Единой России». Это обнаружил один из избирателей. Позже выяснилось, что Дашиев внёс ложные отметки за правящую партию в 45 бланков, а в 50-ти поставил «галочки» напротив фамилии одного из кандидатов в депутаты и после положил их в специальную урну – для последующего учёта в протоколе подсчёта голосов.

После проверки на 57-летнего замглавы УИК завели уголовное дело за фальсификацию избирательных документов – по части 1 статьи 142 Уголовного кодекса РФ. Теперь он пойдёт под суд.

Этот инцидент в разговоре с ТАСС прокомментировал руководитель республики Алексей Цыденов. 

- Случившееся недопустимо и дискредитирует процедуру выборов. Мы ожидаем от ответственных органов объективного расследования инцидента, – цитирует главу Бурятии федеральное издание.

Ранее по поводу громкого задержания высказалась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

- В Бурятии были нарушения, которые, на мой взгляд, должны получить самую жёсткую оценку. Но они не могут изменить общую картину легитимности, открытости и прозрачности выборов, – приводит слова омбудсмена РИА Новости.

Председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, подводя итоги выборов на правительственном брифинге 10 сентября, назвал произошедшее нонсенсом.

- Возникает вопрос – для чего, зачем? Вчера (9 сентября) Элла Александровна (Памфилова – глава ЦИК, прим. авт.) задала вопрос – ну какая была мотивация у этого члена комиссии, чтобы так себя повести? – подчеркнул Ивайловский. – Непонятно. Что случилось, почему? Мотивация непонятна. Но ведь он испортил ещё и бюллетени, которые были на избирательном участке. Цель, какой бы она не была, не оправдана. Сейчас этим занимается следственный комитет, возбуждено уголовное дело.

Ивайловский обратил внимание на то, что подозреваемый в фальсификации действовал в одиночку, пишет ТАСС. Преступление вскрылось в присутствии уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, членов Общественной палаты республики и наблюдателя от партии «Справедливая Россия», которые следили за прозрачностью этих выборов. Секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов, в свою очередь, отметил, что партия «такие нарушения не приветствует».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях