выборы
3482

На замглавы УИК в Бурятии завели уголовное дело

Чиновник внес бюллетени в сейф для голосования

Фото: russianstock.ru

Следователи завели уголовное дело в отношении 57-летнего заместителя председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 725, расположенного на территории Железнодорожного района города Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

— Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), — отметили в ведомстве.

По данным следствия, 9 сентября в день голосования чиновник на избирательном участке по улице Н. Нищенко в Улан-Удэ собственноручно внес 50 избирательных бюллетеней для голосования. В бюллетенях стояли ложные отметки о голосовании за одного из кандидатов в депутаты. Также он внес в 45 избирательных бюллетеней отметки о голосовании за одну из политических партий. Как сообщалось ранее, речь идет об "Единой России".

— Затем злоумышленник тайно вложил данные бюллетени в сейф для последующего учета в протоколе подсчета голосов избирателей. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, — рассказали в СКР.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях