кадровые решения
8692
2

Глава Бурятии «вернул» Вячеслава Цыбикжапова

Зампред по «социалке» четыре месяца провел в Тунке

Фото: russianstock.ru

Вячеслав Цыбикжапов вернулся в команду Алексея Цыденова. Он назначен зампредом регионального правительства по социальному развитию – пока, правда, с приставкой и. о. Соответствующий указ глава республики подписал в понедельник, 10 сентября.

- Назначить Цыбикжапова Вячеслава Балдановича исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Бурятии по социальному развитию с 11 сентября 2018-го года, – говорится в документе.

Указ уже вступил в силу. Напомним, в конце апреля после нашумевшего «политического» молебна в селе Толтой в Тунке произошли серьёзные кадровые перемены. Райсовет под председательством Аламжи Сыренова самораспустился, глава муниципалитета Иван Альхеев ушёл в четырёхмесячный отпуск, а Алексей Цыденов подыскал ему «временного» преемника в лице своего зама по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова. Последний официально покинул правительство, написав заявление об увольнении по собственному желанию, и отправился спасать район от кризиса. О своих планах Цыбикжапов подробно рассказывал в соцсетях.

Предполагалось, что руководить Тункой зампред будет вплоть до 10 сентября. Так в итоге и получилось. На этот период с ним заключили срочный трудовой договор. В распоряжении за подписью Ивана Альхеева, опубликованном в паблике «ТункаРБ» в Facebook, отмечалось, что Вячеслав Цыбикжапов назначен на должность первого заместителя руководителя районной администрации, но фактически он исполнял обязанности главы, пока отсутствовал Альхеев. Тот же во время вынужденных каникул не мог влиять на политическую жизнь в Тунке.

В единый день голосования 9 сентября состоялся референдум, на котором дальнейшую судьбу Альхеева решали тункинцы. Опрос показал, что около 71% местных жителей удовлетворены его деятельностью, а оставшиеся 29% работа главы района не устраивает. Так что своё кресло, он, судя по всему, сохранит. Председателем опросной комиссии, кстати, стал Цыбикжапов.

Как заметили многие СМИ, на зампреда по «социалке» – к слову, бывшего главу Селенгинского района – власти возложили роль «антикризисного управленца». Свой выбор Алексей Цыденов объяснил просто.

- Под его руководством Селенгинский район был одним из лучших по всем показателям в республике. Тункинский эту зиму пережил тяжело, и требуется хорошая подготовка к следующей. Плюс там проводятся сельские летние игры, это большое событие, съезжается вся республика. У Вячеслава Балдановича есть опыт. Поэтому перевыборы не повлияют на жизнь в районе – он будет находиться в надёжных руках, – заявил глава Бурятии журналистам.

Напомним, всё это время социальный блок в правительстве возглавляла министр социальной защиты республики Татьяна Быкова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях