уголовное дело
6904
2

Расследованием ДТП с полицейским, сбившим женщину в Бурятии, займутся московские следователи

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать все материалы в центральный аппарат ведомства

Фото: sledcom.ru

В начале августа этого года федеральное издание life.ru опубликовало большой материал о страшном ДТП, которое произошло 16 апреля прошлого года в Бурятии.

Напомним, тело 32-летней Марии Седуновой буквально разорвало на две части, голова залетела в салон автомобиля сбившего ее мужчины. Водителем же оказался местный помощник следователя МВД по Бурятии Глеб Сергучев, которого оправдали и даже вернули ему водительские права. Дело было закрыто.

Однако недавно Кабанский межрайонный следственный отдела СУ СКР по Бурятии возобновил уголовное дело.

- Проводится комплексная медико-авто-техническая экспертиза, после которой будет принято окончательное правовое решение, - прокомментировали тогда в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Как это было

Корреспондент infpol.ru тогда связался с отцом погибшей, который сомневался в объективности расследования.

- Я сейчас жду очередной экспертизы. К нам приезжал сам руководитель Следственного управления по Бурятии и обещал, что расследование будет объективным. Но уже две экспертизы показали, что водитель, убивший мою дочь не виноват. Не виноват тот, который ехал с такой скоростью, что человека разрубило пополам и его останки прилетели к нему в машину? Нет, такого не может быть. Мы настаиваем на том, чтобы третья экспертиза была проведена в Новосибирске, а не в Улан-Удэ, - сказал Иван Федоров, отец погибшей.

Нам удалось поговорить и с самим виновником ДТП, который согласился рассказать, что же произошло в тот злополучный день.

- Я уже смутно помню себя, что делал, - утверждал Глеб Сергучев. - Автомобиль загорелся в Большой Речке. Аккумулятор взорвался, коробка предохранителя разлетелась, машина заглохла. Мы с нее вышли и ушли. В ночь мы с другом пришли в Посольск к моей бабушке и потом поехали на первом же автобусе в 6 утра в отдел.

Сегодня же, 3 сентября, стало известно что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать все материалы по этому уголовному делу в центральный аппарат ведомства для дальнейшего всестороннего и объективного расследования.

- Кроме того, он потребовал провести служебную проверку, в рамках которой выяснить, насколько обоснованно было принято процессуальное решение, и почему не был должным образом проведен весь комплекс следственных действий по данному уголовному делу, - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях