экология
5710

Бурятское объединение по Байкалу возглавила Наталья Тумуреева

Известный эколог продолжит дело ушедшего из жизни Сергея Шапхаева

Фото: russianstock.ru

В одной из старейших общественных экологических организаций России – Бурятском региональном отделении по Байкалу (БРОБ) – новый директор. Отныне её возглавляет известный в республике эколог Наталья Тумуреева. Об этом сообщается в официальной группе проекта «Спаси Байкал» в Facebook.

Наталья Тумуреева – ученица Сергея Герасимовича Шапхаева, который руководил БРОБ почти 25 лет, с самого дня его основания и которого по праву называли главным защитником священного озера. Этим летом учёного не стало – он скончался 20-го июня на 71-ом году жизни.  

Преемница Сергея Шапхаева окончила Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ВСГТУ) по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и получила диплом инженера-эколога. С 2003-го по 2006-ой годы обучалась в аспирантуре ВСГУТУ на геоэкологии, а с 2002-го работала на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» ВСГТУ, где к тому времени уже долгие годы работал и Шапхаев. Именно тогда он стал привлекать свою бывшую студентку в деятельность БРОБ, заинтересовав её экологией всерьёз и надолго.

Тумуреева – активный общественник и политик. Она является заместителем руководителя Бурятского отделения молодёжного клуба Русского географического общества (РГО) и организатором различных природоохранных мероприятий – от уборки мусора до общественных слушаний по различным проектам. Например, в последние годы, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, она вела кружок «Байкаловедение» для детей в возрасте от 9 до 11 лет. Наталья Тумуреева ежегодно устраивает семинары для учителей и школьников в районах Бурятии, направленные на экопросвещение. А ещё – координирует проект общественного мониторинга на побережье Байкала, реализуемый как в Бурятии, так и в Иркутской области и часто выступает по актуальным вопросам, связанным  с Байкалом и с экологией Бурятии в целом. Сейчас ей предстоит продолжить великое и трудное дело, начатое основателем БРОБ.

После смерти Сергей Шапхаева многие жители республики просто не могли поверить, что его больше нет в живых. «Невосполнимая утрата», «Как жаль, мы вместе работали лет 25, наверное», «Это утрата для всего байкальского региона и не только», «Великий человек, скорбим…», «Таких, как он, единицы», – писали они в соцсетях. А ещё выразили надежду, что память о нём рано или поздно увековечат. 

- Надеюсь, что когда-то именем Сергея Шапхаева назовут какой-нибудь мыс на Байкале. Он заслужил это как никто другой, – отметил блогер и общественник Эрдэм Гомбоев. – Для всех защитников Байкала непоколебимый авторитет, чьё слово дороже золота. Сергея Герасимовича было невозможно подкупить почестями и регалиями, он всегда отстаивал мнение, отличное от власти и чиновников. Мы всегда знали, что есть на свете человек, который стоит на страже Байкала, мимо него и муха не пролетит без паспорта. Кто его заменит? Теперь на всех нас лежит огромная ответственность, бремя которой не будет нам в тягость. Огромная утрата для сотен тысяч людей по всему миру. Для каждого из нас. Будем помнить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях