экология
1120

В Бурятии может появиться премия памяти Сергея Шапхаева

С инициативой выступила общественница Светлана Будашкаева

Фото: facebook.com / личная страница С. Шапхаева

Государственная премия в области экологии памяти Сергея Шапхаева может появиться в Бурятии. С такой инициативой общественница Светлана Будашкаева обратилась к главе республики Алексею Цыденову на встрече властей Бурятии с общественностью по вопросам защиты и восстановления леса. Об этом пишет "МК в Бурятии".

По словам общественницы, премию должны получать те, кто делает большой вклад в экологию. Причем получателями премии могут быть не только жители республики.

- Размер премии должен быть от 100 тысяч рублей до одного миллиона рублей, она должна быть значимой и почетной, - уточнила Светлана Будашкаева.

Глава Бурятии поддержал данную инициативу. Он добавил,  что данный вопрос надо проработать.

- Надо посчитать, сколько это будет стоить республиканской казне, ведь это будет не одноразовым событием, а на постоянной основе, - пояснил Алексей Цыденов. 

Напомним, известный общественный деятель и эколог Сергей Шапхаев скончался в минувшую среду, 20 июня, на 71 году жизни. В Бурятии, да и за её пределами Сергея Герасимовича по праву называют главным защитником Байкала – большинство его проектов были связаны с сохранением священного озера.

Жители республики скорбят по ушедшему земляку в соцсетях. Многие, кажется, до сих пор не могут поверить, что его больше нет в живых, и приносят соболезнования родным и близким, которых знают лично. «Невосполнимая утрата», «Как жаль, мы вместе работали лет 25, наверное», «Это утрата для всего байкальского региона и не только», «Великий человек, скорбим…», «Таких, как он, единицы», – пишут они в Facebook.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях