буддизм
4336

Жителей Бурятии взбудоражила новость о возможном приезде Далай-ламы в Россию

Буддисты из Калмыкии пригласили его освятить храм в Элисте

Фото: instagram.com/dalailama

Бывший калмыцкий лидер Кирсан Илюмжинов несколько дней назад побывал в индийском городе Дхарамсала, где находится резиденция Его Святейшейства Далай-ламы XIV, и встретился с ним лично. Духовный лидер буддистов заявил о ведущей роли России в мире и своём восхищении президентом страны Владимиром Путиным, пишет «Независимая газета».

- Я всегда считал Россию ведущей мировой державой, – отметил он в разговоре с Илюмжиновым. – Путин очень активен, он посещает многие страны мира. Это вызывает у меня восхищение, я ценю его усилия.

Кирсан Илюмжинов передал Далай-ламе просьбу буддистов из Калмыкии – приехать в Элисту для освящения центрального буддийского хурула (храма) «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», который был построен в 2005-м году по его благословлению. А тот, в свою очередь, подчеркнул, что считает «очень важным возрождение древних связей между Тибетом и Россией – особенно с российскими регионами, где исповедуют буддизм».

- И причины этого вовсе не политические, а духовные. На протяжении веков у нас совершенно особенные отношения. Среди выдающихся учёных-философов, учившихся и преподававших в Тибете, были и философы из Калмыкии, Бурятии и Тувы – и не рядовые, а самого высшего уровня. Это доказывает, что на протяжении столетий у нас были особые связи, – отметил Его святейшество и добавил, что с нетерпением ждёт этой поездки. 

Видео: YouTube, канал «Элиста Орг»

В минувший понедельник, 27 августа, фрагменты этой встречи появились в Интернете и тут же разлетелись по соцсетям, в том числе и по популярным бурятским пабликам. И хотя вопрос о приезде духовного лидера буддистов всего мира в Россию пока остаётся открытым, эта новость не на шутку взбудоражила жителей Бурятии. «Наконец-то!», «Дождались!», «Отличная новость!», – пишут наши земляки  в комментариях к записи и активно делятся видео на своих страничках «ВКонтакте» и в Facebook.

Напомним, Кирсан Илюмжинов – бывший глава Калмыкии и президент международной шахматной федерации (FIDE), отстранённый от этой должности в июле, ранее бывал и в Бурятии. Так, в марте 2013-го года он посетил Иволгинский дацан и преподнёс мандалу нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова, а затем провёл круглый стол, на котором обсуждалось развитие шахматного спорта в республике.

Верующие уже не раз обращались к властям с просьбой оказать содействие в организации визита Далай-ламы в нашу страну, однако до сих пор им в этом отказывали. Дело в том, что это серьёзно осложнило бы отношения РФ и Китая. Кстати, год назад Его Святейшество рассказал, что хотел бы посетить ряд российских регионов, где уже бывал в детстве во времена СССР.

- Когда я был маленьким, видел много людей из Тувы и Монголии. С 79-го года у меня была возможность посещать Монголию, Советский союз и несколько его республик, – отметил он в видеообращении участникам «Synergy Global Forum», отрывками из которого поделились с РИА Новости организаторы.

Далай-лама признался, что очень хочет и молится о том, чтобы побывать там вновь: «Я убеждён, что действие более важно, чем молитвы. Я очень хотел бы, но не думаю, что вскоре будет возможным посетить эти республики – Калмыкию, Бурятию и Туву».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях