криминал
8556
2

Застреленный военным забайкалец оказался криминальным авторитетом по прозвищу Жданчик

Он являлся «смотрящим» в районе, и в этот день отмечал день рождения

Фото: mil.ru

Жители Забайкалья, которые напали на военный эшелон на железнодорожной станции Петровский завод, оказались связаны с криминальными миром. А застреленный часовым был и вовсе авторитетом. В криминальном мире его прозвали Жданчик. Об этом "Интерфаксу" сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Петровск-Забайкальского района.

- Погибший по прозвищу Жданчик 1989 года рождения являлся «смотрящим» (координатор криминальных групп) в районе, он отмечал с друзьями свой день рождения в кафе у вокзала. У компании произошел конфликт с военными, которые зашли в магазин, после чего местные попытались прорваться к эшелону, из-за чего часовой открыл огонь, - сказал собеседник агентства.

Напомним, в Забайкальском крае в результате конфликта между местными жителями и военными погиб один человек, еще трое ранены. Происшествие произошло в ночь на 27 августа на станции Петровский Завод.

- Пришёл военный эшелон, и солдаты побежали в кафе возле вокзала. А там местные ребята отмечали день рождения. Получилась ссора, двоих солдат порезали, те побежали обратно, заскочили в вагон-госпиталь. Местные за ними, а там часовой. Вверх выстрелил, но те не поверили, видимо, что будут стрелять, и рванули дальше к вагону. Часовой пальнул - один труп, один раненый, - прокомментировал происшествие "Чита.ру" глава Петровска-Забайкальского Александр Таранов.

Добавим, что руководство Восточного военного округа (ВВО) признало действия часового правомерными.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях