Владимир Путин
2968

Путин сделает заявление по поводу пенсионной реформы "в ближайшее время"

Об этом президент России сообщил на совещании по социально-экономическим вопросам

Скриншот с YouTube / канал "Life"

Президент России Владимир Путин в ближайшее время сделает заявление по поводу пенсионной реформы, пишет "Коммерсантъ".

- Возможно, прямо завтра свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением, - сказал он в Омске на совещании по социально-экономическим вопросам.

По его словам, эти решения "касаются миллионов людей и должны быть справедливыми". Президент уверен, что нужен "взвешенный, неформальный подход".

Он заявил, что при обсуждении пенсионной реформы "нельзя действовать механически, нужно учитывать человеческий фактор". Как пишет издание, Путин добавил, что меры соцзащиты должны приниматься с опережением, нельзя руководствоваться принципом "после меня - хоть потоп".

- Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе работы над законопроектом ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, с общественными организациями, с регионами, с экспертным сообществом дополнительно. Хотел бы, конечно, сегодня услышать, какие корректировки в законопроект вы предлагаете внести по итогам этих обсуждений, - сказал глава государства.

Владимир Путин также сообщил, что реформа "крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться".

- Собственно говоря, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода, - отметил президент. 

Он добавил, что "постоянно и внимательно" следит за ходом дискуссии и у него "сложилось свое мнение по этому кругу вопросов".

Напомним, российский президент Владимир Путин 20 июля заявил, что ему, как и большинству граждан, не нравится повышение пенсионного возраста, планируемое правительством. Глава государства отметил, что окончательного решения по этому поводу пока нет. По его словам, законодательство можно не менять ещё десять лет, поскольку деньги на выплату пенсий имеются. Путин заверил, что оценит все мнения о реформе – за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу. И, в то же время, признал, что в пенсионной системе существуют проблемы и их игнорирование со стороны правительства будет обманом граждан.

Также напомним, законопроект о повышении пенсионного возраста правительство страны внесло в нижнюю палату парламента в середине июня. Большинство жителей страны с реформой, конечно же, не согласны. На сайте Change.org даже появилась петиция, которую на данный момент подписали почти три миллиона человек. Документ предполагает, что женщины будут уходить на заслуженный отдых с 63-х, а мужчины – с 65-ти лет – вместо 55-ти и 60-ти как сейчас.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях