флешмоб
10717
4

Жители Бурятии ищут шрамы на указательных пальцах

Пользователи соцсетей рванули рассматривать свои конечности после публикаций в федеральных СМИ

Фото: соцсети

В последние дни Интернет заполонили снимки … указательных пальцев. Все, кому не лень, ищут на них шрамы, находят и публикуют фото в соцсетях. Этот довольно необычный флешмоб начался с поста известного журналиста и писателя Олега Кашина. В одной из дагестанских группа в Facebook он обнаружил сообщение, в котором говорилось, что у всех мужчин на левом указательном пальце есть рубцы. А затем нашёл два таких у себя и даже вспомнил в «Твиттере», как именно они появились – в далёком 88-м Кашина поцарапала кошка, а в 2005-м он сам порезался кухонным ножом.

Когда всю эту историю растиражировали федеральные СМИ, соцсети охватило какое-то безумие: представители сильного пола массово рванули исследовать конечности в поисках загадочных отметин. Да и прекрасная половина человечества не отстаёт – на пальчиках девушек и женщин тоже, как  выяснилось, имеются подобные шрамы.

Не остались в стороне и жители Бурятии. Фотографиями с рубцами они вот уже какой день делятся в Facebook. В их числе, например – известный журналист и общественник Аркадий Зарубин.

Правда, он уточнил, что пишет левой рукой, поэтому шрам расположен на указательном пальце правой. К обсуждению тут же подключились другие наши земляки. Они начали выкладывать снимки и вспоминать, где получили «ранение». Кто-то порезался о консервную банку, кто-то – «об кошку», третьи неумело воспользовались ножом, у четвёртых вообще пострадали обе конечности. 

- У меня есть шрам на указательном пальце правой руки, – отметила в комментариях к посту известный эколог Наталья Тумуреева. Правда, снимок она выкладывать не стала.

- Второй день весь Интернет бомбит по поводу шрамов на указательных пальцах левой руки. Мужчины и девушки, сам собой напрашивается какой-то челлендж, типа – заяц, покажи палец, – заявил лидер движения «Новая энергия» Иван Логинов.

Кто-то, впрочем, не понял модное веяние и заявил, что тем, кто ищет такие следы, просто нечем заняться. Кстати, в разговоре с «Медузой» Олег Кашин не смог вспомнить, в какой именно дагестанской группе он увидел пост про повреждённые конечности. Но в некоторых сообществах действительно есть такие записи, подчёркивает издание. Под одной из них более 700 комментариев. Люди рассказывают про свои шрамы, хотя некоторые утверждают, что у них порезов нет. Объяснение же в большинстве случаев оказалось простым: когда режешь что-либо, держа ножик в правой руке, есть вероятность пораниться. Или ударить молотком по пальцу, если забиваешь гвоздь.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях