жилье
6381
2

«Вот так нарвались!»

В Улан-Удэ одну и ту же квартиру пытались продать двум разным семьям, которые заплатили немаленький задаток

Фото: russianstock.ru

В редакцию «Информ Полиса» обратился многодетный отец Иван Кузнецов (имя изменено по его просьбе. – Прим. авт.), который в декабре 2017 года с женой решил приобрести квартиру по ул. Шумяцкого. Владелец сначала потребовала задаток в 100 тысяч рублей, а затем на квартиру наложили запрет на регистрационные действия, потому что был еще один покупатель, который заплатил 1,1 млн рублей. Иван не смог не только купить эту квартиру, но и вернуть внесенные деньги. 

После рождения третьего ребенка семья Ивана нуждалась в скорой покупке квартиры. В декабре 2017 года они нашли подходящий вариант – 3-комнатную квартиру на первом этаже по ул. Шумяцкого. 

- Мы нашли квартиру, которая нам подходила по месторасположению и цене - 2,2 млн рублей. Я позвонил, мне ответил дедушка и сказал, что эта квартира его дочки, что она в Питере, но он даст нам контакты ее доверенного лица, она все знает и все покажет. Я созвонился с доверенным лицом, мы встретились в тот же вечер, посмотрели квартиру и согласились её купить, - рассказывает Иван. 

«Внесите задаток и живите»

Доверенное лицо предложило встретиться на следующий день и заключить договор. На встрече у семьи потребовали внести задаток в 100 тысяч рублей, на что они согласились. Потом оказалось, что в квартире есть доля ребенка, которому нужно выделить долю в другой квартире, но пока они ее ищут. По словам доверенного лица, это заняло бы много времени, ведь нужно получить разрешение органов опеки, чтобы убрать долю ребенка из квартиры по ул. Шумяцкого. 

- Мы сказали, что нам нужно в январе уже там жить, желательно даже перед Новым годом заехать. На что они согласились с условием, что мы точно покупаем. И предложили, пока готовятся документы, заключить договор об аренде квартиры на один месяц плюс задаток 100 тысяч. Дальше, по словам женщины, мы можем там жить, даже если вдруг документы не будут готовы, - говорит многодетный отец. 

Кузнецовы заехали в эту квартиру и начали подготовку документов к сделке. Через какое-то время им позвонило доверенное лицо и сказало снимать деньги в банке, чтобы оформить всё в Росреестре. И в день, когда семья должна была снимать деньги, оказалось, что на квартиру наложили запрет на регистрационные действия. При этом за два дня до этого Иван делал запрос в Росреестр, по которому у квартиры был один собственник и никаких запретов. 

Вечером того же дня приехала женщина, которая принесла с собой решение суда и договор об аренде, такой же как у Ивана. В нем было сказано, что она тоже покупатель и внесла с марта 2017 года 1,1 млн рублей задатка. 

- Женщина уверяла, что в декабре не смогла провести очередной трансфер средств и хозяйка отказалась продавать ей квартиру, сказав, что продаст другим, то есть нам. Мы позвонили владелице, она ответила, что все нормально, что задаток готова отдать обратно и квартиру она продает нам. А с этой покупательницей она будет судиться, все будет нормально, - рассказываетмужчина. 

Долгое ожидание

Иван ждал решения суда, но к апрелю 2018 года прошло несколько заседаний и ничего не решилось. Тогда семья решила расторгнуть договор и купить другую квартиру. Но все оказалось не так просто - сначала хозяйка просила подождать другого суда в мае, а потом согласилась отдать деньги, но Кузнецовы денег так и не увидели. 

После этого Иван все-таки обратился в суд, который ответчик дважды проигнорировал. На третий раз суд готовился вынести заочное решение, но судья сделала запрос по месту регистрации ответчика. Оказалось, что в апреле 2018 года хозяйка квартиры поменяла место регистрации и прописалась в Санкт-Петербурге. Теперь это дело перенаправляют туда. 

- Мы хозяйке также предлагали заключить соглашение о расторжении договора, чтобы нам деньги вернула, но она подписывать не стала. Мы ходили к нотариусу и всё проверили - документы, доверенности, что все подлинно, в Питер запрашивали, всё проверяли вообще. И вот так нарвались! Ведь никто не застрахован, что люди опять эту квартиру не купят, - возмущается Кузнецов. 

Пришлось занять деньги

Семья Ивана купила другую квартиру, но им пришлось занять недостающие 100 тысяч рублей. Поразительно, но сейчас квартира на Шумяцкого вновь выставлена на продажу. 

Мы позвонили по указанному номеру, где ответил, судя по голосу, пожилой мужчина. Он сообщил, что собственником квартиры является его дочь и дал нам номер доверенного лица. 

- Судебные тяжбы с Кузнецовыми проходят в Питере. Владельцы квартиры - это прежние хозяева, два человека, которые ее продают, - коротко прокомментировала Анна (имя изменено. – Прим. авт.), доверенное лицо. 

После этого она бросила трубку, сославшись на занятость. 

Мы обратились за комментарием к юристу. 

- В ситуации по неоднократной продаже 3-комнатной квартиры покупатели могут защитить свои права, не только взыскав с недобросовестного продавца двойную сумму задатка, но и заявив требование о понуждении к заключению основного договора в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению основного договора (ч. 5 ст. 429 Гражданского кодекса РФ). Также обманутые покупатели могут обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях собственника по неоднократной продаже одной квартиры разным лицам может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, - рассказывает Константин Бадеев, юрист по жилищным вопросам. 

Как не нарваться на мошенников?

Отвечает юрист по жилищным вопросам Константин Бадеев: 

- Покупатели рискуют остаться без денег и недвижимости, поэтому к подписанию и исполнению любого документа следует подходить серьезно. Риэлторы заключают договоры на информационное обслуживание, и предъявить им претензии по качеству оформления сделки фактически невозможно. Задаток, передаваемый продавцу, должен быть оформлен письменным соглашением именно о задатке, а не о предоплате или о чем-то другом, причем соглашение о задатке должно быть заключено только  с собственником объекта, а не с риэлтором. Если передается задаток, то помимо соглашения о задатке обязательно надо подписать предварительный договор купли-продажи, в котором четко прописаны объект, сроки и условия заключения основного договора. Причем покупателю лучше указать две даты, например, «основной договор должен быть заключен 1 декабря 2018 года, но не позднее 3 декабря 2018 года». Такую формулировку лучше включить, чтобы недобросовестный продавец не присвоил полученный задаток, мотивировав это тем, что это покупатель не явился на сделку. Поэтому, если продавец не явился на первую дату сделки, у покупателя будет время среагировать и принять необходимые юридические действия, чтобы не потерять переданный задаток. 

Юридическая консультация по тел. 58-10-25 – Константин Николаевич Бадеев.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях