театр
5265
1

В Улан-Удэ показали спектакль про невежественную муху и интеллигентных сверчков

Первыми зрителями стали малыши из детских садов города

Фото: Н. Сахилтарова

Вчера, 23 августа, театр кукол «Ульгэр» на малой сцене Русдрама представил премьеру «Музыкальный магазинчик». Первыми зрителями стали ребята из детских садов Улан-Удэ. 

Пятилетний Алеша из детского сада №70 рассказал, что спектакль ему понравился, особенно запомнились музыка и танцы.

По сюжету, в одном небольшом городке живут два сверчка. В своем маленьком магазинчике они продают инструменты. Однажды к ним приходит муха, которая не разбирается в музыке. Её сыновья не знают правил игры на скрипке, но муха считает, что учиться совсем не нужно, хватит и того, что они умеют водить смычком и издавать непонятные звуки.

Хотя спектакль рассчитан на детей музыка, танцы, забавные куклы приковывают внимание и не оставляют равнодушными даже взрослых.

По словам режиссера-постановщика Влада Костина, создание детского спектакля – это сложный процесс. Заинтересовать ребенка не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь он должен не только получить эмоции, но и что-то уяснить для себя.

- Сказка Люцины Легут «Музыкальный магазин» написана 30 лет назад. Я познакомился с произведением в детстве, это моя любимая книжка. Когда получил предложение создать спектакль по мотивам этой сказки, был счастлив. Любой спектакль – это большое поле для интерпретаций. Постановка должна вызывать чувства и размышления при помощи образов и метафор. Жаль, что многие спектакли для маленького зрителя носят только развлекательный характер, - поделился режиссер-постановщик.

Отметим, что постановка «Музыкальный магазинчик» - это одна из летних премьер театра «Ульгэр».

Справка infpol.ru
Влад Костин родился и вырос в Улан-Удэ. Окончил ВСГАКИ по специальности актер. Долгое время работал в местных театрах. Через 10 лет поступил в Санкт-Петербургскую театральную академию на факультет режиссера театра кукол. В течение 20 лет живет и работает в Москве.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях