омуль
2013

Житель Бурятии, создавший банду скупщиков омуля, отделался "условкой"

Также он получил штраф

Фото: russianstock.ru

Житель Бурятии, который создал группировку скупщиков омуля, предстал перед судом Кабанского района. 

- Гражданину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере десяти тысяч рублей, - пояснили в прокуратуре Бурятии.  

Напомним, житель республики создал преступную группу в составе трех человек. С сентября по октябрь 2017 года в Кабанском районе злоумышленники скупали незаконно выловленный омуль, чтобы потом продавать его в Бурятии и Иркутской области.

Вскоре деятельность преступной группы была пресечена полицейскими. По месту жительства обвиняемых было изъято 27 672 экземпляра байкальского омуля на общую сумму более 9 млн рублей. Общий вес превысил 13 тонн. По ходатайству следователя суд поместил организатора преступной группы под стражу.

Затем с организатором в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он оказал следствию содействие в раскрытии и расследовании преступлений как по настоящему уголовному делу, так и по уголовным делам о предшествующих преступлениях.

- Данные показания позволили собрать доказательственную базу и направить в суд два уголовных дела в отношении двух браконьеров, незаконно добывавших байкальский омуль в нерестовый период. В дальнейшем мера пресечения организатору была изменена на залог, - пояснили в прокуратуре республики.

Уголовные дела в отношении других членов преступной группы рассматриваются судом в рамках отдельных производств.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях