Стивен Сигал
3384
3

«Голливудский бурят» Стивен Сигал займётся российско-американскими гуманитарными связями

Известный актёр получил должность в российском МИДе

Фото: kremlin.ru

МИД России взял на работу известного актёра Стивена Сигала. Он назначен специальным представителем ведомства по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Об этом сообщается на официальной странице министерства в Facebook.

- Задача – содействие дальнейшему развитию российско-американских отношений в гуманитарной сфере, включая взаимодействие в сфере культуры, искусства, общественных и молодёжных обменов, – отмечается в публикации. – Речь идёт об общественно-политической должности, не предполагающей денежного вознаграждения. Это тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной. В международной практике можно провести параллели с функциями послов доброй воли ООН.

Сам Стивен Сигал, комментируя своё назначение, подчеркнул, что всегда стремился сделать всё возможное для улучшения российско-американских отношений. По словам актёра, он длительное время занимался этим – правда, неофициально.

- Я очень благодарен за возможность делать то же самое официально, – цитирует Сигала РИА Новости.

Напомним, осенью 2016-го года Стивен Сигал стал гражданином России. Соответствующий указ накануне празднования Дня народного единства подписал президент страны Владимир Путин. Спустя несколько недель новоиспечённый россиянин получил из рук главы государства паспорт. После появления этой новости бурятские рода начали соперничать за право включить в свою родословную звезду мирового экрана. В Агинском бурятском округе выразили готовность принять его со всеми почестями – как и подобает бурятским обычаям. Новый виток популярности знаменитости в Бурятии начался после того, как «Независимая газета» сравнила его с известным поэтом Баиром Дугаровым.

Незадолго до всех этих событий, в сентябре 2016-го, Стивен Сигал принял участие во II Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Тогда на пресс-конференции в Бишкеке он рассказал, что его отец был бурятом, а мать – индианкой. После этого заявления интерес в республике к актёру возрос, хотя свои «показания» Сигал менял уже неоднократно. Посещая разные уголки мира, он каждый раз заявляет, что его предки были именно из этих мест. Свои корни звезда мирового кинематографа пытался отыскать и в Якутии, и в Приморье, и в Монголии. С Монголией известного актера роднит его нынешняя супруга Батсухийн Эрдэнэтуяа.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях