журналисты
3653
1

«Вы первые, кто узнал»: Алексей Венедиктов рассказал бурятским СМИ о встрече с убитым в Африке журналистом

Приехавший в Улан-Удэ главред «Эха Москвы» поделился эксклюзивными подробностями беседы с Орханом Джемалем

Фото: russianstock.ru

Страшная новость об убийстве российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР) облетела все федеральные СМИ в минувший вторник. Машину с телами военного корреспондента Орхана Джемаля, режиссёра Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко обнаружили вечером 31 июля в 23 километрах от города Сибю. Все трое имели серьёзный опыт работы в горячих точках, но эта командировка для них закончилась, едва начавшись.

Известно, что репортёры прилетели в Африку ещё в субботу. Совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского они собирались снимать фильм о присутствии на «чёрном континенте» российской частной военной компании – так называемой ЧВК Вагнера. Информация о том, что сотрудники этой ЧВК работают в ЦАР инструкторами, и в самом деле периодически просачивалась в Сеть. Если верить сообщениям федеральных СМИ, журналисты официально не уведомляли российское посольство о том, что именно хотят снимать и с кем планируют записывать интервью. Лишь уточили, что едут в Африку как туристы.

- Нам были предоставлены анкеты, которые они заполняли в посольстве ЦАР в Москве. Целью поездки указан туризм. Мы также уточняли, оформляли ли они какие-либо документы, связанные с журналистской деятельностью. Было сказано, что никаких иных аккредитаций либо документов, связанных с провозом аппаратуры или их деятельностью, не было, – сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На связь со своими близкими погибшие в последний раз выходили в воскресенье. Предварительная версия убийства – ограбление. Единственный, кто выжил в перестрелке – водитель. Он сумел спастись во время нападения на россиян и уже дал показания. С его слов мэр Сибю Анри Депеле рассказал, что на репортёров напали неизвестные – примерно десять человек. Все они были в чалмах и говорили на арабском. Видимо, это дало властям ЦАР повод предположить, что преступники – члены местной экстремистской группировки.  

В пятницу, 3 августа, тела наших соотечественников отправят на родину одним бортом, который проследует через Париж. Сейчас дипмиссия прорабатывает все связанные с этим вопросы с местными властями.

По поводу страшной трагедии в ЦАР высказался главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который накануне прилетел в Улан-Удэ для участия в Байкальском информационном форуме. В четверг, 2 августа, он встретился с представителями республиканских СМИ и перед тем, как начать пресс-конференцию, рассказал подробности недавней беседы с Орханом Джемалем, о которых ранее никто не знал.

- Дело в том, что где-то полтора месяца тому назад – ну летом точно – Орхан Джемаль пришёл ко мне и спросил, можно ли попросить пресс-карту «Эха Москвы» для поездки в Африку – чтобы снимать фильм о наёмниках, – отметил Венедиктов. – Поскольку Орхан был частым гостем, я сказал, что, если понадобится, выдам ему карту.

После этого разговора Джемаль к Алексею Венедиктову больше не обращался. Федеральные издания пишут, что рядом с телами убитых нашли просроченные аккредитации других изданий.

- Но я сертифицирую перед вами, что он действительно собирался снимать фильм о наёмниках в Африке. О русских или нет – не уточнил, но о наёмниках и в Африке. К сожалению, сведения, которые идут оттуда, отрывочные, мы доподлинно не знаем, что случилось. Насколько знаю, завтра тела погибших журналистов доставят в Россию. Будут работать следственные группы и мы, «Эхо Москвы», тоже будем способствовать расследованию убийства наших коллег. Об этом я расскажу завтра в Москве, но вы первые, кто узнал, что у меня с Орханом был подобный разговор, – подчеркнул Венедиктов.

Неспокойно в Центральноафриканской республике уже давно – там больше десяти лет идёт гражданская война. Она то затихает, то вспыхивает с новой силой. Ситуация усугубилась в 2013-м году на почве религиозных столкновений между исламистами, которые сейчас контролируют большую часть страны, и христианами. Погибли более тысячи человек, около миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас активных боевых действий нет, но у группировок много оружия. Нападения на участников миротворческих миссий на чёрном континенте – не редкость. После убийства российских журналистов следственный комитет возбудил уголовное дело. Преступлением занялись и представители миссии ООН в ЦАР. Там обещают оказать содействие в расследовании.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях