убийство
992
1

В Центральной Африке убиты три российских журналиста

Целью убийства россиян, предположительно, был грабеж

МИД РФ подтвердил гибель трех российских граждан с журналистскими документами в Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщает ТАСС со ссылкой на дипведомство.

«По поступающей из Центральноафриканской Республики информации, 30 июля недалеко от г. Сибю (300 км на север от столицы ЦАР — г. Банги) погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля», — сообщили в МИД РФ.

Как отметили в ведомстве, сотрудники российской дипмиссии «находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на Родину».

— Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов, — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве выразили соболезнования родным и близким погибших, а также заявили о готовности оказать их семьям необходимую поддержку.

«Интерфакс» сообщает, что журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко приехали в Центральную Африку 28 июля для съемок документального фильма совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского, сказала заместитель руководителя ЦУР Анастасия Горшкова.

По ее словам, члены съемочной группы перестали выходить на связь, так что, возможно, появившаяся в СМИ информация об их гибели является правдой. 

Позднее жена Джемаля Ирина Гордиенко сообщила «Интерфаксу», что опознала по фотографии тело мужа, погибшего в Центральноафриканской Республике.

Источник в полиции ЦАР сказал «Интерфаксу», что целью убийства трех человек, предположительно россиян был грабеж. «По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления», — сказал собеседник агентства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях