Байкал
12195
3

Актер Евгений Миронов заявил, что документальное кино на Байкале «можно снимать бесконечно»

Народный артист России присоединился к волонтерам Всероссийского летнего лагеря «Экодемия»

Народный артист России Евгений Миронов приехал в национальный парк «Прибайкальский». Актер не только поприветствовал волонтеров первой смены Всероссийского летнего лагеря «Экодемия», но и помог им в уборке Байкала. Об этом пишет "КП-Иркутск".

- Ребята, по дороге к вам мне удалось побывать в бухте Песчаной. Так вот, мусорка там уже изрядно переполнена. Вперед!, - первыми же словами взрывает публику аплодисментами Евгений Миронов. - Имейте в виду, здесь я пробуду еще два дня, и с удовольствием готов присоединиться к вашему волонтерскому движению и помочь очистить берег.

Корреспонденту «Комсомольской правды» удалось поговорить с именитым актером. Евгений Миронов сразу признался, что не был на Байкале целых 25 лет. Но та давняя поездка с театром Олега Табакова запомнилась ему на всю жизнь.

- Пробыли мы здесь недели три. Это были мои первые в жизни гастроли, когда мне дали главную роль. Спектакль назывался «Звездный час по местному времени», режиссером был Володя Машков. Помню, как дико волновался перед выходом, ведь одно дело играть в маленькой «Табакерке», и совсем другое в огромном театре. Но в Иркутске все прошло отлично. Зал был переполнен, здесь же я услышал первые в жизни громкие аплодисменты и получил первые цветы от зрителей, - улыбается Евгений Миронов

Что касается Байкала, то буквально в прошлом году, когда Евгений снимался в картине «Время первых», ему удалось узнать у Алексея Леонова, первого космонавта, вышедшего в открытый космос, которого он играл, как выглядит огромное озеро из космоса.

- Он сказал, что оттуда не только Байкал выглядит маленьким, но и весь земной шар кажется просто игрушечным, - говорит актер. – Алексей Архипович признается, что только там понял всю ценность этого шарика. Я же, увидев сейчас красоты озера, также сделал для себя открытие. Пусть оно банальное, но я понял, что здесь мы все гости. Мы уйдем, а эта замечательная природа останется навечно. Так что наша задача - если не улучшить, то хотя бы оставить наш Байкал в таком же величии.

Жаль, но многие отдыхающие, похоже, по-прежнему считают, что убирать оставленный на берегу озера мусор за ними обязан кто-нибудь другой. Например, дети во время каникул.. Но даже переполненная мусорка в Песчаной, по словам актера не идет ни в какое сравнение с тем, что творится на улицах Нью-Йорка.

- Думаю, это самый загрязненный город мира, - продолжает Евгений Миронов. – Не поверите, но в центре Нью-Йорка горожане бросают мусор прямо на центральных улицах. Я так не смогу никогда. Помню момент, когда только научился говорить, мама сделала мне замечание, когда я бросил на землю огрызок яблока. Тогда она грозно сказала: «Видишь ту урну, подними яблоко и отнеси туда». Я так и сделал. С тех пор как отрезало. Никогда не выброшу на улице даже маленький фантик.

Поклонники Евгения Миронова знают, что помимо съемок в кино и работе в театре, он активно занимается общественной деятельностью и благотворительностью. С 2005 года при его активном участии проводится международный фестиваль современного искусства «Территория». Это он ежегодно вручает премию «Акция по поддержке театральных инициатив». Является учредителем благотворительных фондов «Артист», «Национальные театральные инициативы», и «Хочу ходить», а также принимает участие в других благотворительных проектах, например, сейчас собирается строить клинику по протезированию детей, чтобы тем не пришлось выезжать для лечения в Штаты.

- Считаю, известные люди должны платить за свою славу. Мы можем входить в кабинеты и призывать людей помогать другим. Так считаю не только я, но и другие мои известные коллеги, например моя любимая актриса Чулпан Хаматова. Теперь хочу понять, чем я могу быть полезен Байкалу, я готов стать вашим лоббистом в Москве. Напишите мне про проблемы озера подробное письмо, и я передам его, куда следует. Такая возможность есть, - обратился к журналистам Евгений Миронов

Корреспондент поинтересовался, можно ли на Байкале снять художественный фильм. 

- Сделать это будет очень сложно. Ведь здесь не все так хорошо приспособлено для съемок. Не поверите, но сейчас тот же Санкт-Петербург снимается в Будапеште, потому что там лучше инфраструктура. Для того, чтобы снять кино на Байкале, нужно привезти и обустроить большую группу и аппаратуру, а это не просто. А вот документальное кино здесь можно снимать бесконечно. Я большой поклонник этого жанра, и если поступит предложение сняться на Байкале, с удовольствием соглашусь, - добавил народный артист России. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях