смерть
35173

В Бурятии семимесячный малыш задохнулся во сне

Мальчик погиб, упав в дыру между кроватью и стеной

Фото: архив infpol.ru

Трагедия произошла в минувшее воскресенье, 29 июля, в улусе Нарын Заиграевского района. Как сообщили в следственном комитете, мать с грудным ребёнком приехала туда в гости к родителям. В доме, где остановились женщина с малышом, была люлька. Однако мальчик плохо в ней спал, а  потому его укладывали в большую кровать, которая не вставала вплотную к стене – мешал плинтус.

- Чтобы ребёнок не упал, щель рядом со стеной прикрывали свёрнутым одеялом, – рассказали в СУ СКР по Бурятии. – 29 июля женщина, как обычно, вечером уложила сына спать, а сама ушла поливать огород. В доме находились родственники, которых она попросила присмотреть за ребёнком. Однако мальчик не плакал, поэтому все думали, что он спит, и не обращали на кровать внимание.

Мать, которая вернулась в дом через какое-то время, увидела, что одеяло, которым была прикрыта щель, скомкано, а тело ребёнка находится между кроватью и стеной. Женщина достала малыша, но почувствовала, что он не дышит. Вместе с родственниками она повезла мальчика в соседнее село в больницу. Там врачи констатировали смерть младенца.

- Вероятно, ворочаясь во сне, он столкнул одеяло, упал в щель и задохнулся, – отмечают в пресс-службе ведомства.

После смерти малыша началась доследственная проверка.

- В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Экспертным путём выясняется точная причина смерти ребёнка. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, – подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

К сожалению, подобные трагедии в Бурятии – не редкость: детей оставляют спать на небезопасных высоких кроватях, диванах, креслах без надлежащего ограждения. Младенцы погибают и когда кормящие матери не укладывают их на ночь в люльку или кроватку, а оставляют рядом с собой, затем засыпают и придавливают во сне.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях