фестиваль
23282

Международный фестиваль циркового искусства, возможно, пройдет на Байкале

В Бурятию прибыли ведущие деятели циркового искусства из России и Китая    

Фото: пресс-служба Министерства культуры Бурятии

В Улан-Удэ 27 июля состоялось трехстороннее подписание соглашения о сотрудничестве между Творческим союзом цирковых деятелей России, Луганским и Бурятским цирками. Обсудить развитие направления в республике также приехали представители из Челябинска и генеральный директор "Золотого цирка" в Пекине.   

Начальник отдела искусств и образования Татьяна Дугарова отметила, что  сегодня направление пользуется популярностью у зрителей, но тем не менее существуют вопросы, которые требуют решения. В республике созданы условия, чтобы труппа развивалась и крепла.

Зампред Творческого союза цирковых деятелей России Леонид Ситов рассказал, что становление направления в Бурятии идет в правильном русле. Но в приоритете остаются вопросы кадров и строительство стационарного здания.     

- Цирковое искусство – демократичное, простое, легкое и веселое. Вектор очевиден. Поэтому каждый шаг будет в дальнейшем приносить плоды. Артисты этой области – это узкий эзотерический круг. Здесь важно, что этот вид подразумевает синоним преемственности и необходима кадровая подпитка. В Бурятии функционирует школа и нужна единая система, которая бы готовила артистов. Видели площадку, где будет построено здание. В республике самобытная культура, вызывающая интерес в России и Китае. Уверен, что у местной труппы большое будущее, - выступил зампред союза цирковых деятелей России.

«Фестиваль – это развитие труппы»

Художественный руководитель бурятского цирка Туяна Догданова отметила, что использование этнических элементов в создании номеров вызывают восхищение и привлекают внимание людей разных возрастов, в том числе и неподготовленного зрителя. Поэтому создатели номеров находятся в постоянном поиске эстетической концепции, которая опиралась бы на национальные традиции. Художественный руководитель выразила надежду, что с помощью коллег они добьются качества и перейдут на высокий уровень.

Директор Луганского цирка Дмитрий Касьян прошел путь от артиста манежа до первого лица. В трудные годы, конфликта на Украине, он сумел сохранить коллектив и восстановить учреждение. Эксперт предложил провести международный фестиваль циркового искусства на Байкале.

- Фестивали - это стимул для артистов. Подобные мероприятия проходят в Пекине, Будапеште, Франции, Латвии, Израиле, Украине, Чехии, Польше, Варшаве. В программе значатся номера, которые наглядно показывают уровень труппы. Члены жюри – это выдающиеся мировые деятели. Одновременно организуются мастер-классы, конференции, общение между артистами. В Бурятии есть многое для проведения международного фестиваля, который может стать визитной карточкой республики, - отметил Дмитрий Касьян.

 Генеральный директор Золотого цирка в Пекине Чжу Чуаньшэн выразил восхищение бурятским цирком и посоветовал сделать акцент на актерской составляющей.

- Понравились номера в Бурятии. С удовольствием пригласим труппу на гастроли. В Китае акробатика лучше, наши артисты еще и актеры, они играют в опере. Но есть и то, что заинтересовало у бурят, - подчеркнул Чжу Чуаньшэн.  

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях