мошенничество
7504
4

Известный певец из Бурятии попался на удочку мошенника

Житель республики попросил у Ринчина Дашицыренова деньги на лечение рака

Фото: vk.com / личная страница Р. Дашицыренова

Популярный бурятский исполнитель Ринчин Дашицыренов стал жертвой мошенника. Как выяснилось, недавно один из жителей республики обратился к нему за помощью.

- Утверждал, что у него рак, опухоль и ещё куча страшных диагнозов. Я, даже ничего не подозревая, согласился помочь, – рассказал певец в соцсетях.

Ринчин Дашицыренов устроил благотворительный концерт вместе с товарищем Золто Жамсуевым, который занимается организацией подобных мероприятий, а после отдал все собранные деньги мнимому больному и тот вроде как отправился на операцию в Новосибирск.

- Но тут я встретил его в посёлке Аршан. Ходит совершенно здоровый, с новеньким дорогим телефоном. Знаю, что у него не было телефона – до концерта сам говорил, что нет. Поинтересовался, как дела. Он ответил, что всё плохо, денег не хватило и он якобы ищет их в Аршане. Говорил он очень нервно и грубо! – вспоминает исполнитель.

В тот же день Ринчину написала одноклассница молодого человека – сообщила, что ему снова нужны деньги, а сам он находится в Новосибирске и очень нуждается в материальной поддержке – при этом речь шла о немалых средствах. А ещё посетовал, что певец не смог собрать необходимую сумму и потому приходится делать всё самому.  

- Конечно, это нас насторожило и мы с Золто съездили в больницу, где он лежал. Там сказали, что у него нет онкологии и ему не требуется операция, – поделился исполнитель.

Оказалось, что молодой человек состоит в КПРФ. Коммунисты сообщили Ринчину Дашицыренову и его другу, что их однопартиец регулярно берёт «у депутатов» по 5-20 тысяч рублей, ссылаясь, что одна ампула лекарства стоит 5000. 

- И сейчас он начал писать простым пользователям «ВКонтакте» – просит помощи, а когда люди не верят, просит спросить  у Ринчина Дашицыренова: «Он вам подтвердит!». Я не подтверждаю, – заявил певец и попросил распространить эту информацию в соцсетях, чтобы никто больше не попался на уловку мошенника.

Интернет-пользователи Ринчина Дашицыренова поддержали: «Это кошмар! Такие люди наживаются на чужом. Как-нибудь по закону нужно наказать. Обязательно». Кто-то даже посоветовал написать заявление в полицию.

- Ринчин, вы большой молодец! Идите вперёд и постарайтесь не оглядываться на таких людей. Он болен не телом, больна его суть и нутро человеческое, если творит такие дела, да ещё в нашей маленькой республике! А вы продолжайте творить добро и помогать действительно заболевшим людям. Удачи и всего самого наилучшего, – отмечают жители республики в комментариях под постом артиста в Instagram.

Герой же этой истории, обманувший певца, сообщил на личной страничке «ВКонтакте», что взял смартфон у своей тёти.

Кстати, Ринчин Дашицыренов регулярно участвует в благотворительных концертах в поддержку больных детишек. А минувшей зимой самому музыканту потребовалась помощь – у его полуторагодовалого сынишки выявили очень сложное заболевание.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях