дороги
1498
1

«Работали безостановочно»: За выходные с улиц Улан-Удэ откачали более 10 тысяч кубометров воды

В мэрии рассказали, как коммунальщики устраняли последствия сильного ливня в бурятской столице

После проливного дождя, который обрушился на Улан-Удэ  в ночь с пятницы на субботу, город буквально ушёл под воду. На улицах появились огромные лужи, и автомобили были вынуждены пересекать их практически вплавь. Настоящий океан образовался на улице Боевая –  недалеко от остановки ТСК, где, к слову, не так давно отремонтировали дорогу, но почему-то напрочь забыли про ливнёвки.

Жители бурятской столицы  массово жаловались в соцсетях на плохую работу коммунальщиков. Однако, как сообщили в мэрии, спецтехника комбината по благоустройству работала на улицах «безостановочно». Сотрудники КБУ откачивали воду с дорог и приводили их в порядок.

- 21 июля было отсыпано 700 с половиной тонн песка и щебня. Объём откачанной воды, скопившейся на проезжей части и в отстойниках, составил 7358 кубометров, – отметили в администрации Улан-Удэ.

В субботу «осушили» улицы Витебской-Бойдоновской, Жердева, Ключевская, Бабушкина, Хантаева и Боевая, а также проспект Строителей  в Октябрьском районе, улицу Маяковского и трассу на Читинском переезде в  Железнодорожном плюс весь центр города и Левый берег в Советском. Всего было задействовано 17 вакуумок, три мотопомпы, четыре грейдера, два фронтальных погрузчика и шесть большегрузных самосвалов.

С последствиями разгула стихии боролись и весь следующий день.  Только  в Октябрьском районе  на дороги высыпали 2 162 тонны песка и откачали с них 2772 кубометра воды. В Советском в разы меньше –  68 кубометров.

- Всего в воскресенье на улицах города работали семь вакуумных машин, три  мотопомпы, четыре грейдера, три фронтальных погрузчика и шесть  самосвалов, – подчеркнули в мэрии.

Ну а накануне спецтехнику запустили на Комушку, в «сотые» кварталы, а также микрорайоны «Забайкальский» и «Светлый». Напомним, ливень остановил движение нескольких маршрутов. В уик-энд автобусы не могли заехать в Зверосовхоз, посёлок «Светлый», микрорайона «Радужный» и ДНТ «Перспектива». 

Незадолго до этого синоптики предупредили о возможном подъёме уровня  воды в реках республики. В столице Бурятии  и в трёх близлежащих районах ввели режим повышенной готовности. Однако, как сообщили в управлении по ЧС администрации Улан-Удэ, угрозы наводнения, как и поводов для паники, пока нет.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях