буддизм
9229
1

В Бурятии буддийские ламы объявили о находке чудотворной реликвии

Открытие совершил художник и скульптор Бато Дампилон

Фото: пресс-служба Шулутского дацана

На территории Шулутского дацана Гандан Даржалин небольшой артефакт. Как оказалось, это фрагмент скульптуры второй половины 19 века, которая была установлена на дацане, сообщает пресс-служба дацана.

Ухо старой лани

Находку совершил художник и скульптор Бато Дампилон, принимающий участие в реконструкции дацана. Фрагмент он нашел у восстановленной старинной каменной ограды центральной части монастыря.

— Вскоре выяснилось, что это есть фрагмент одного из главных символов буддизма – композиции двух косуль и Колеса Дхармы, находившихся на крыше главного соборного храма - Цогчен дугана, со второй половины 19 века, — уточнили в пресс-службе Шулутского дацана.

Бато Дампилон рассказал, что найденный фрагмент подходит по размеру к ушкам уже готовой скульптуры ланей, которые он недавно создал. При этом скульптор утверждает, что не имел достоверных данных о размерах косуль, что стояли на фронтоне Цогчен дугана прежде.

Лечение?

Услышав об удивительной находке Шулутский дацан посетил Дид Хамбо Лама Сангхи России Дагба Очиров.

— Реликвия чудесным образом помогла Дампилону, в самом прямом смысле, улучшить слух. Дагба лама, узнав об этом, решил испробовать лечащий эффект на себе. Его поразило, что после прикосновения к реликвии мучившая его в течение трех дней боль в застуженном ухе также чудесным образом исчезла, — рассказали в пресс-службе дацана.

Далее сообщение пресс-службы дацана наполнено совсем уж сказочными фактами. К примеру, говорится, что:

"...одному человеку, оказавшемуся в момент встречи рядом, тоже дали возможность прикоснуться к святыне - хотя у него уши и не болели. Но факт, что этот человек «увидел» зимние купеческие караваны, спешащие из Верхнеудинска в Нерчинск по недалеко проходившему от Шулутского дацана Московскому тракту. «Услышал» шум погонщиков верблюдов и лошадей, а также мерный, долгий гул из глубин прошедших двух столетий…"



По завершении встречи Дид Хамбо лама сказал: «Эта находка – чудо! Она пришла к вам, как завет от Хамбо Ламы Юролтуева, великого врача-хирурга, искусного эмчи-ламы, как его высокое благословение, чтобы верующие, прихожане Шулутского дацана исцеляли свой ум, сердце, и свою жизнь делали счастливей, радостней, слушали Учение Будды, глубоко, всем сердцем понимали и принимали пользу Учения Будды, а также, чтобы слух у людей, страдающих проблемами с этим тончайшим органом чувств, напрямую связанным с тончайшим сознанием, исцелялся. 

А когда все делается правильно, все божественное и исцеляющее, оздоравливающее и вдохновляющее, как феномен духовных дел, спешит прийти на помощь, укрепляя веру людей и свершая чудеса. 

Это событие есть еще и знак высокого благоволения всех великих лам Шулутского дацана, всех предыдущих Ширээтэ Лам прошлого нынешнему Ширээтэ Ламе Чингису Ешиеву, которому выпала труднейшая миссия по возрождению дацана и возвращению его величия и славы». 

Справка
Шулутский дацан «Гандан Даржалин» в XIX в. - первой половине XX в. являлся одним из центров врачевания Центральной Азии. Ламы для врачевания пользовались произрастающими в окрестности травами. И одним из целителей (так называемых эмчи-лам) дацана был XI Пандито Хамбо Лама Чойнзин Юролтуев (1895-1911 гг.), который, по некоторым данным, лечил дядю императора Николая II.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях