Общество
2269

Чиновники уличены в лоббировании интересов отдельных автоперевозчиков

При попустительстве руководства Минтранса Бурятии учет регулярных маршрутов и перевозчиков не велся, договоры с предпринимателями в нарушение закона заключались без проведения конкурсов

При попустительстве руководства Минтранса Бурятии учет регулярных маршрутов и перевозчиков не велся, договоры с предпринимателями в нарушение закона заключались без проведения конкурсов. Таковы результаты прокурорской проверки, сообщает ИА Regnum со ссылкой на ГТРК "Бурятия".

Установлено, что чиновниками министерства лоббировались интересы отдельных предпринимателей, другим же создавались незаконные административные барьеры. В частности, в состав комиссии по открытию маршрутов незаконно привлекались предприниматели, которые сами заняты в сфере пассажирских перевозок. В результате комиссией принимались решения в пользу этих лиц, а их конкурентам немотивированно отказывали в рассмотрении документов.

Это способствовало возникновению конфликтов между перевозчиками, в результате которых страдали пассажиры, создавалась угроза безопасности дорожного движения, - сделали вывод в прокуратуре.

После проверки трем должностным лицам Минтранса объявлены выговоры, руководитель комитета, организующего пассажирские междугородние перевозки, подал заявление об увольнении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях