Общество
1706

В Бурятии разработают целевую программу по энергосбережению

Программа будет рассчитана на период до 2020 года, и открытый конкурс на ее разработку уже объявлен

Программа будет рассчитана на период до 2020 года, и открытый конкурс на ее разработку уже объявлен. Из республиканского бюджета на эти цели будет выделено порядка 2 млн рублей. Заказчиком проведения конкурса выступает министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. Окончание приема заявок – 14 сентября.  

Программа должна быть разработана до 15 декабря этого года. Исполнитель обязан провести научно-исследовательские работы, экспертную оценку потенциала энергосбережения, разработать программу и программные мероприятия.

В министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики сообщили, что в Бурятии программа по энергосбережению есть – она действует с 2005 года и заканчивается в 2009 году.

«Но последние два года программа не финансировалась», - отметили в министерстве и подчеркнули, что новая программа должна быть разработана в новом формате – цели у нее будут более амбициозными и широкими.

Так, цель разработки программы - снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40% по отношению к 2007 году, снижение расходов бюджета Бурятии за пользование энергоресурсами на 40% по отношению к 2008 году. А кроме того - увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электрической энергии до 4,5% по отношению к 2008 году, повышение конкурентоспособности местных товаров и услуг.

Одна из задач программы - внедрение новых энергосберегающих технологий, оборудования и материалов на предприятиях и организациях республики, в том числе, в бюджетной сфере, на объектах коммунального комплекса.

Среди других задач - оптимизация использования топливно-энергетических ресурсов, потребления тепла и электроэнергии в отраслях экономики, в бюджетной сфере, в жилищно-комунальном комплексе, уменьшение удельного потребления энергии на единицу выпускаемой продукции в реальном секторе экономики, снижение потерь в электро- и теплосетях, создание условий для привлечения инвестиций в целях внедрения энергосберегающих технологий в республике.

Готовый документ должен будет содержать аналитическую информацию о  состоянии энергоресурсоснабжения Бурятии (характеристика системы энергоресурсоснабжения республики, анализ топливно-энергетического баланса республики и её муниципальных образований, анализ финансирования энергоресурсоснабжения бюджетной сферы, производства товаров и услуг), а также о потенциале энергосбережения. Кроме того, документ должен будет содержать информацию о необходимом финансировании по выполнению мероприятий программы, сообщает "Восток-Телеинформ".    

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях