Общество
2391

Как обезопасить свой автомобиль от угона

Эффективных запоров и замков, не позволяющих проникнуть в автомобиль, не существует

Эффективных запоров и замков, не позволяющих проникнуть в автомобиль, не существует. В жизни нередки случаи обращения автовладельцев в сервисы с просьбами вскрыть и завести их автомобиль, т.к. они потеряли ключи. В связи с этим на рынке появились комплекты оборудования для изготовления автомобильных ключей без снятия и разборки замка, комплекты отмычек, приборы для программирования чипов в ключе замка зажигания. C помощью таких инструментов можно открыть автомобиль практически любой марки, чем и пользуются угонщики.

 

Профилактика

Выезжая из гаража, находящегося не на территории гаражного кооператива, перед тем как идти запирать гараж, заглушите двигатель и возьмите ключи с собой. Были случаи, когда преступники поджидали момента, когда водитель, оставив автомобиль с работающим двигателем, пойдет к гаражу. Рвануть с места им удавалось за считанные секунды.

Большую часть угонов совершают непрофессионалы, поэтому нередко даже путем принятия элементарных мер защиты можно предотвратить угон. Например, если вам приходится оставлять машину на улице, выбирайте максимально освещенное место. Оставляя машину в дневное время суток, представьте себе это же место ночью.

Не стоит парковать автомобиль рядом с кинотеатром, театром и т.п. Угонщик легко вычислит, сколько времени у него в запасе, и без промедления этим воспользуется, поэтому автомобиль безопаснее всего оставлять в стороне.

 

Противоугонные устройства

Если автомобиль дорогой, то в нем обязательно должно быть установлено противоугонное устройство, а то и два. Выбирать «противоугонки» лучше не самостоятельно, а с экспертом. Кстати, помните и о том, что фирменный ярлык с названием сигнализации на лобовом стекле — помощь профессиональному угонщику. Если вы все-таки нашли средства для установки на автомобиль двух, а то и трех противоугонных систем, то лучше, чтобы одна из них была с автономным питанием. Вторая система может быть простой — перекрытие подачи бензина, отключение стартера и т.п.

Для предотвращения запуска двигателя можно установить также потайные реле для отсоединения аккумулятора или генератора. В крупных городах среди автовладельцев развито применение блокировок руля, педалей, рычага коробки переключения передач специальными блокирующими устройствами или цепями.

 

Угнали

Тогда немедленно заявите об этом в милицию, чтобы сотрудники объявили операцию «Перехват» и вызвали на место оперативно-следственную группу.

Вы же до приезда сотрудников милиции должны постараться зафиксировать обстановку, установить свидетелей, которые, возможно, смогут показать, в какую сторону уехал ваш автомобиль, а также сообщить приметы преступников.

Если автомобиль не нашли в течение первого часа, то можно не спешить — он уже спрятан. Следователям и оперативникам сообщите какие-то особые приметы своего автомобиля.

Как правило, уголовные дела по факту хищения автомобиля возбуждают в течение суток для того, чтобы были основания для следственных действий и для включения автомобиля в федеральный розыск.

 



Варианты противоугонной защиты:

выработайте привычку вынимать ключ зажигания, выходя из машины даже ненадолго;

доведите до автоматизма действия при закрывании автомобиля: ключи, двери, окна, сигнализация, багажник, капот, взгляд в салон;

нанесите на стекло маркировку госномера;

сигнализацию не прячьте — пусть вор знает, что ему придется повозиться, может быть, это заставит его выбрать машину попроще;

одновременно с открытой поставьте скрытую сигнализацию;

переделайте замки задних дверей так, чтобы они открывались лишь изнутри;

оставляя авто на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место;

не оставляйте вещи, которые бросаются в глаза, документы и ценные бумаги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях