Происшествия
2667

Два жутких дня без Насти

Бездомная женщина похитила трехлетнюю девочку. Малышку нашли через два дня на рынке в городе Гусиноозерске

Бездомная женщина похитила трехлетнюю девочку. Малышку нашли через два дня на рынке в городе Гусиноозерске

Похитительница увезла Настю Федотову автостопом из поселка Петропавловка Джидинского района. Свой поступок 23-летняя Елена Пилипенко объяснила тем, что очень хочет иметь детей

Молодая женщина в августе 2007 года была осуждена к двум годам лишения свободы условно. Однако она не являлась на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. И 16 июня решением суда города Гусиноозерска мера наказания была ей изменена на лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Пилипенко объявили в розыск и быстро нашли в связи с похищением ребенка. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания при ОВД Джидинского района, но уже по новому ЧП.

— По факту похищения девочки возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 «Похищение человека в отношении заведомо несовершеннолетнего лица», — говорит Сергей Шангин, руководитель МСО Джидинского района при Прокуратуре РФ по РБ.

Елене Пилипенко назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

 

«Наши дети желанны и любимы»

В семье 31-летнего Сергея и 25-летней Екатерины Федотовых трое детей: 8-летний сын Данил, непоседливый 6-летний Коля и всеобщая любимица Настя. Детки растут дружными, здоровенькими и умными. В свои три года Настя с удовольствием шалит, любит рассматривать книжки и очень хорошо говорит все слова, разве что иногда слегка переиначивая. Маленькая девчушка с огромными карими глазами похожа на хорошенькую куколку. Когда начинает говорить, и вовсе умиляет своей непосредственностью.

О произошедшем ЧП в семье Федотовых сейчас стараются не вспоминать, чтобы лишний раз не травмировать детей. Родители говорят, что главное, их дочь осталась «жива, здорова и, слава богу, ничего страшного не произошло».

 

Пришла исповедаться

В тот день 25 июня Сергей и Екатерина поехали на прополку картошки. Зарплаты Сергея в 4 тысячи рублей, единственного кормильца, естественно, не хватает семье. Поэтому супруги каждый год сажают огород. Сергей поехал на картошку со своими родственниками, а Катя на другое поле за село. Присмотреть за детьми они попросили друга семьи Виктора Вовченко. Он — служитель в местной религиозной организации «Христианско-евангелистская церковь Господа Иисуса Христа». Набожный друг семьи частенько помогал Федотовым приглядывать за ребятишками. Поскольку старший Данил был на школьной летней площадке, приглядеть нужно было за Колей и Настей. Церковный служитель привел их в свой храм.

— Они рисовали, играли, когда снова пришла эта женщина, — рассказывает Виктор Вовченко.

Оказалось, что накануне днем Елена Пилипенко уже приходила с просьбой исповедать ее. Виктор стал с ней беседовать, однако разговор не клеился. По словам мужчины, вела она себя неадекватно и совершенно его не слушала.

— Неожиданно вставала и начинала ходить по церкви... Дал денег на хлеб и предложил ей затем прийти снова, — рассказывает служитель.

Пришла она в тот день, когда в церкви были Коля и Настя Федотовы. Случайную прихожанку служитель решил занять делом. Предложил пообщаться с детьми, помочь им в рисовании. Она вела себя очень приветливо и даже стала что-то рисовать. Поскольку детям уже пора было есть, Виктор решил привлечь к работе незнакомку. Он привел ее в дом Федотовых, показал, где лежат продукты, и попросил приготовить ужин.

— Я не думал о плохом, хотел, чтобы она поняла, что ей доверяют, — рассказывает он.

Служитель ушел в храм по своим делам. А когда вернулся через час, в доме никого не оказалось. Колю он нашел играющим у соседей. К этому времени подошел со школы и старший Данил.

— Сомнений не оставалось, что Настю увела эта женщина, — вспоминает Виктор.

Он бросился на поиски, однако хождения по центральным улицам Петропавловки результата не дали.

 

«Я старалась не плакать»

Катя приехала домой уже ночью. Известие Виктора повергло ее в шок. Сдержанная молодая женщина и сейчас рассказывает обо всем с едва скрываемым волнением.

— Мы тут же пошли в милицию, написали заявление, — говорит Катя.

Поиски отложили до шести утра. Как только рассвело, все силы районного ОВД были брошены на поиски маленькой Насти.

 Сергей после прополки картошки остался ночевать у родственников. Ему сообщили о пропаже Насти только утром. Мужчина сразу бросился к друзьям, на работу, к знакомым с просьбой помочь.

— Кого просил, все поднялись, никто не отказал. За что им всем огромное спасибо, — говорит он.

Кто сколько мог, давал деньги на бензин, друзья помогли с машиной. Обыскали всю деревню, все заброшенные дома, однако девочки нигде не было.

— Родственница одна пришла и рассказала, что в день пропажи видела Настю с какой-то молодой женщиной в центре села. Вот тогда сомнений не осталось, что эта незнакомка ее и забрала, — рассказывает Виктор.

Родственница отметила, что Настя была непривычно молчаливой и неразговорчивой, а спутница держала ее крепко за руку. На местное радио дали экстренное сообщение о похищении Насти.

— Я все думал: найду эту женщину, порву на месте! — с негодованием вспоминает свое состояние Сергей.

Уже вечером подъехала местная предпринимательница, которая рассказала, что ее знакомые в этот день подвозили до поселка Селендума Селенгинского района какую-то женщину с девочкой, и по описаниям, похоже, это Настя.

Вместе с Виктором Вовченко родители поехали туда и осмотрели все заброшенные дома в поселке.

— Все это время я старалась держаться, не плакать, ведь говорят, когда мама волнуется, ребенок чувствует. Я так сильно боялась, что больше никогда ее не увижу, — вспоминает Катя.

Убитая горем молодая женщина не могла ни есть, не пить. Ночные поиски в чужом селе ни к чему не привели. Утром на вторые сутки им позвонили на сотовый из города Гусиноозерска.

— Из милиции сообщили, что Настю нашли! — все еще с волнением рассказывает Катя.

Маме сказали ждать машину с дочкой на трассе.

 

«Мама, ты меня потеряла?»

Ориентировка о похищенной девочке была во всех райотделах республики. Ранним утром сотрудник ДПС Гусиноозерска увидел возле местного рынка странную парочку. Внимательность милиционера оказалась спасительной для малышки. Бездомная Елена Пилипенко была выпившей и отрицать, что девочка не ее ребенок, не стала. Всю дорогу в родное село Настя крепко спала на руках у сотрудника милиции.

— Она выскочила из машины, подбежала, обняла и говорит: мамочка, ты меня потеряла? — вспоминает Катя.

Сама малышка с удовольствием рассказывает свои впечатления от встречи с мамой.

— Я ее так нежила по щечке, обнимала, гладила, — светясь от воспоминаний о счастливой встрече, рассказывает девочка.

Про похитительницу Катя говорит:

— Она сидела в машине, опустила голову и плакала.

 

Ленка-Поленка

Елена Пилипенко находится в ИВС при ОВД Джидинского района. В дальнейшем ее этапируют в СИЗО в Улан-Удэ.

— Задержанная пояснила, что забрала девочку, так как не может иметь собственных детей по состоянию здоровья, — говорит Сергей Шангин, руководитель Джидинского МСО при Прокуратуре РФ по РБ.

Уроженка Хоринского района уже долгое время скитается по разным населенным пунктам, нигде не работает, ночует, где придется. Здорова ли она психически, предстоит выяснить экспертам.

Сама Настя о случившемся вспоминает с детской непосредственностью.

— Я ее называла Ленка-поленка, она нехорошая тетя, — рассказывает девочка.

Судя по словам малышки, похитительница не особо пеклась о ней. Им приходилось спать на земле, о нормальной еде и речи не было. Когда девочка капризничала, «тетя» с ней не церемонилась.

— Она меня не кормила, за руку больно держала, когда я плакала, дергала меня за волосики, вот так, — рассказывает и показывает малышка.

Вынужденное путешествие не прошло для нее бесследно.

— Ночью она плачет, отмахивается и говорит матери: «Уйди!», стала нервной, капризной, — рассказывает отец девочки.

Теперь Настя родителей от себя не отпускает. Даже играя с детьми во дворе, нет-нет забежит их проведать. Сами Сергей и Катя, наученные горьким опытом, и вовсе никуда без своей любимой троицы.

— Я люблю свою мамочку вот так, вот так! — с нежностью говорит любимица- дочурка.

  

Настя в окружении своей любимой семьи: Слева направо: Папа Сергей с Настей на руках и ее любимицей собачкой Пулькой, мама Екатерина, братик Коля, любимая подружка-соседка Таня и старший брат Данил. / Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях