Общество
3972

В Улан-Удэ создается центр НГУ для одаренных школьников

При школе №19 будет работать физико-математическая школа в форме филиала специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета

При школе №19 будет работать физико-математическая школа в форме филиала специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета

 В условиях перехода на инновационный путь развития необходимость хорошего качественного образования представляется неоспоримой. Ценность хороших знаний и высокая квалификация особенно проявляются в период различных кризисных явлений, которые в той или иной мере присущи рыночной экономике и являются неизбежным спутником рыночных отношений.

 В нашей республике министерство образования и науки, управление городского образования много внимания уделяют школьному образованию, повышению его уровня. При поддержке вузов республики - БГУ, ВСГТУ, БГСХА - ведется работа по повышению квалификации учителей и педагогов.

Наши дети много и активно участвуют в олимпиадах различного уровня, вплоть до международных и занимают там первые места.  У многих на слуху имена победителей международных и российских олимпиад…..

Но к сожалению, в республике все же работа с одаренными детьми не носит системного характера, не находится на должном уровне.

В связи с этим интересной представляется инициатива ученых Бурятского научного центра, поддержанная министерством образования и науки РБ, управлением городского комитета по образованию о создании физико-математической школы в форме филиала специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). В республике, Сибирском федеральном округе и в целом России бренд Новосибирского университета хорошо известен благодаря высокому качеству подготовки в различных областях наук: математики, физики, химии, экономики.

Выпускники этого университета работают в различных сферах: от образования и вплоть до бизнеса, при этом как в России, так и за рубежом. В нашей республике выпускники Новосибирского университета возглавляют ряд известных фирм, таких как группа компаний «БИН», «Снежный барс», «Топ-книга», руководят рядом филиалов крупных банков «Росбанк», «Банк Москвы» и «Байкалбанк»,   успешно работают в вузах республики и Бурятском научном центре. Поэтому желание использовать наработанный опыт подготовки школьников, опереться на помощь НГУ представляется естественной. Новосибирский государственный университет готов содействовать распространению этого опыта и поддерживает создание филиала в республике Бурятия.

Необходимо отметить, что эта инициатива поддерживается и руководством Сибирского отделения РАН, во главе которого стоит академик А.Л.Асеев, наш земляк, окончивший школу №3 города Улан-Удэ.

 В качестве опорной базовой школы филиала СУНЦ НГУ в настоящее время выбрана школа № 19, которая является федеральной площадкой по инновационным проектам, выигравшей российский конкурс грантов на развитие 1 млн. рублей. Программа обучения будет вестись по программам СУНЦ НГУ, включающей в себя ежедневные уроки по физике и математике, повышенные знания в области информатики и английского языка, с выполнением лабораторных занятий в Бурятском научном центре СО РАН и вузах республики. Таким образом, дело состоит лишь в желании наших детей (и родителей) получать качественное образование, учиться по самым высоким стандартам под руководством высококвалифицированных педагогов – докторов и кандидатов наук. Отбор учащихся будет проводится аналогично приему в СУНЦ НГУ. Победители городских и республиканских олимпиад пользуются приоритетным правом зачисления; остальные учащиеся проходят обязательное тестирование.

Необходимо подчеркнуть, что организаторами проект рассматривается как социальный, то есть он направлен на выявление одаренных детей и оказание им помощи в получение качественного общего среднего школьного образования вне зависимости от социального статуса и материального положения семей.

Сегодня, как правило, на это требуются значительные финансовые расходы, которые ложатся на родителей. По разным причинам многие родители не могут обеспечить качественное и конкурентноспособное довузовское образование. Появление филиала СУНЦ НГУ будет способствовать решению этой проблемы. В настоящее время прошел первый этап.

Дополнительный набор учащихся в филиал СУНЦ НГУ будет проводится 30 июня 2009 года Прием заявлений в 9, 10 классы производится в школе №19 по адресу: ул. Жердева 19 а.    

Справки по телефону 43-61-55 (приемная).

 

 На фото: корпус НГУ

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях