Спорт
1788

"Королева спорта" открывает свой сезон

В минувшую субботу в Улан-Удэ прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы издательского дома «Буряад унэн»

В минувшую субботу в Улан-Удэ прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы издательского дома «Буряад унэн»

В этом году она состоялась уже в 63-й раз. Участникам эстафеты, а это более 1000 человек из 105 команд, предстояло пре-одолеть привычный маршрут — старт был дан на площади Советов, всего запланировано 10 этапов.

Открыли эстафету забеги среди девятилетних школ и команд дворовых инструкторов, впервые стартовавших в этом спортивном мероприятии. Здесь победу праздновали юноши школы №38 и девушки школы №23. Среди команд дворовых инструкторов быстрее других десять этапов пробежали представители 47-го квартала.

Как обычно, массовым получился забег среди средних общеобразовательных школ, где на старт вышло 36 команд. И по традиции в числе лидеров бегуны школы №65, воспитанники прославленной Н. Никифоровой. Девушки 65-й финишировали вторыми, пропустив вперед только соперниц из школы №42 (третье место у легкоатлеток школы №32), а юноши школы №65 заняли первое место. Второе и третье места в юношеском забеге у представителей школ №№35 и 5.

В остром соперничестве проходили забеги среди вузов, ссузов, ПТУ и производственных коллективов. Состязание двух ведущих вузов республики — Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Бурятского государственного университета — завершилось убедительной победой ВСГТУ. Технологи выиграли как женский, так и мужской забеги, оставив своих извечных соперников на второй позиции, а студентов БГСХА — на третьей.

В споре ссузов и ПТУ тройка призеров выглядит так: у девушек — педагогический колледж, институт железнодорожного транспорта (ИЖТ), колледж спорта и сервиса, у юношей — лесопромышленный колледж, педколледж и ИЖТ. Среди производственных коллективов первенство за представителями приборостроительного объединения (женщины) и Бурятского управления инкассации (мужчины).

Кроме того, организаторы эстафеты определяли победителей первого этапа в забегах среди средних школ и вузов, ссузов. Специальные призы получили Вика Хандажапова (школа №7), Николай Емельянов (школа №35), Кристина Соснина (лесопромышленный колледж) и Андрей Борисов (ВСГТУ).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях