Общество
2066

Все будет сдано в срок

Несмотря на кризис, президент Бурятии пообещал, что строящиеся медицинские объекты будут сданы в намеченные сроки.

Несмотря на кризис, президент Бурятии пообещал, что строящиеся медицинские объекты будут сданы в намеченные сроки.

Вячеслав Наговицын лично проверил, что происходит на трех основных

площадках – как сдается новый корпус Республиканской больницы им. Семашко, что происходит в Детской республиканской клинической больнице и Центре восточной медицины.

Новый корпус Республиканской больницы откроется 25 мая. До его ввода осталось освоить 7 млн. рублей. Основное оборудование уже привезли в новый корпус-стационар, который рассчитан на 180 человек. На строительство объекта затрачено больше 140 млн. рублей. Здесь есть две операционные комнаты с самыми современными операционными столами.

- Таких столов с осветительными приборами нет еще нигде в Сибири и на Дальнем Востоке, - сообщил Баир Цыбикдоржиев, заместитель главного врача по хирургии. – Столы привезли из Германии, и они значительно облегчают работу хирурга. Операционные лампы двигаются при помощи одного нажатия кнопки, а свет меняет свое направление. Это очень удобное освещение, позволяет видеть все, без тени.

Кроме этого, в больнице появился новейший микроскоп для проведения микроскопических операций. Проблема лишь в том, что не все врачи способны работать на таком оборудовании, но хирург отмечает, что обучение уже началось.

- Мы предупредили всех, что придет такое оборудование и надо готовиться к работе на нем, - объясняет врач.

В IV квартале этого года планируют открытие второго корпуса больницы – сердечно-сосудистой хирургии. Здание будет замыкать цепочку хирургического отделения и соединится со стационаром переходом.

Вячеслав Наговицын посетил детскую республиканскую клиническую больницу. В июне там завершится строительство БАК-лаборатории и пищеблока. В планах - производство детского молочного питания для города. А вот перинатальный центр будет завершен в 2014 году. Пока же построят корпус детской хирургии на 250 коек и неонатальный центр на 99 мест.

В ближайшее время будет сдан и лечебный корпус Центра восточной медицины. Он рассчитан на 70 коек. Президент похвалил строителей за элементы национальной культуры в архитектуре центра и предложил их использовать при оформлении других зданий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях