Бизнес
1883

Правительство Бурятии борется с кризисом

Глава региона Вячеслав Наговицын считает, что в республике кризис проявляется в меньшей степени, чем в других субъектах РФ

Глава региона Вячеслав Наговицын считает, что в республике кризис проявляется в меньшей степени, чем в других субъектах РФ

В правительстве Бурятии завершается согласование проекта антикризисных мер, которые разработаны для того, чтобы снизить негативное воздействие мирового финансового кризиса на экономику республики.

 

Несмотря на то, что в республике в меньшей степени, чем в других регионах проявляется кризис, 24 ноября президент Бурятии создан антикризисный штаб. В его задачи входит: мониторинг социально-экономического положения региона в условиях кризиса; анализ использования инструментов федеральной поддержки; содействие республиканским предприятиям и организациям в вопросе получения федеральной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Предполагается использование механизмов возмещения  промышленным предприятиям части процентной ставки по заемным кредитным средствам. Важные предприятия получат государственные гарантии для обеспечения привлекаемых кредитов. Будет упрощена процедура возврата «экспортного» НДС. Правительство Бурятии готово предоставлять налоговые кредиты сроком на 2 года на весь объем просроченной задолженности предприятий и организаций.

В области строительства уже проинвентаризированы все незавершенные объекты. Заявка на получение средств на их достройку уже направлена в Москву.

Для поддержки сельского хозяйства будут введены государственные закупки продовольствия для государственных нужд и резервных запасов, а также для расширения производства зерна.

Поддержат в Бурятии и малое предпринимательство. Будет расширена государственная программа кредитования малого бизнеса и увеличено финансирование программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на селе на период 2009-2012 годов.

 Будут проводиться еженедельные мониторинги по всем муниципальным образованиям увольнений работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата работников, а также неполной занятости трудовых коллективов. Также будет организована постоянная, без выходных дней, работа «горячей линии» и консультационных пунктов в центрах занятости населения и в крупных организациях республики.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях