Общество
2575

Конфликт в профсоюзах исчерпан

Новым лидером профсоюзов Бурятии стала Татьяна СабаеваОбновлено

 Новым лидером профсоюзов Бурятии стала Татьяна Сабаева

 27 ноября в Национальной библиотеке республики собралась внеочередная конференция Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия (ООП РБ). Главным вопросом повестки дня было досрочное прекращение полномочий председателя ООП Виктора Ельченинова и выборы нового председателя. Делегаты конференции должны были остановить многомесячный конфликт за власть, который практически парализовал работу ООП

 

Напомним, в октябре этого года Совет ООП запретил Виктору Ельченинову, выбранному на должность председателя объединения 21 февраля 2008 года, заниматься хозяйственной деятельностью, восстановил уволенную Ельчениновым Татьяну Сабаеву в должности заместителя председателя ООП и назначил внеочередную конференцию. Г-н Ельченинов, понимая, что конференция соберется лишь для того, чтобы отправить его в отставку, решения Совета не признал. На протяжении полутора месяцев стороны конфликта – Ельченинов и Совет ООП - спорили за печать организации, подписывали взаимоисключающие постановления, боролись за собственность и "бодались" в прессе.

 

ЕЛЬЧЕНИНОВ КОНФЕРЕНЦИЮ ПРОИГНОРИРОВАЛ

На конференцию собралось 109 из 118 избранных делегатов от 24 профсоюзных организаций, входящих в ООП. Ожидалось, что в работе примет участие президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Но он не появился. Однако в зале были замечены руководитель администрации президента Петр Носков, министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр строительства Владимир Рубан и вице-мэр Улан-Удэ Михаил Ян. Как выяснилось, некоторые представители власти сами были делегатами конференции от отраслевых профсоюзных организаций.

От власти в президиум избрали главного федерального инспектора по Бурятии Бориса Данилова. В кулуарах он подтвердил, что, по его мнению, в основе конфликта – борьба за собственность. От Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в конференции участвовала заместитель председателя этой организации Татьяна Фролова, прилетевшая со своей командой из Москвы.

Виктор Ельченинов в Национальную библиотеку не явился. Однако участники собрания говорили, что утром видели в коридорах закрытого на санитарный день здания Бато Багдаева, представителя пресс-центра ООП, которого Ельченинов недавно вроде бы назначил своим заместителем. Уже во время заседания Бато Багдаев попытался прорваться в зал заседаний, но четверо охранников его не пустили.

- По информации на вчерашний день, Ельченинов был на больничном, сегодня он уже в отпуске, - заявила с трибуны Татьяна Сабаева, выступившая в начале заседания с информацией о работе Совета ООП за февраль-ноябрь 2008 года. – Я думаю, что он просто скрывается.

Отчет о работе получился довольно пресным. Борьба за власть и несовершенство устава ООП не позволили объединению в этом году достойно защищать права членов профсоюзов. Но Татьяна Сабаева заявила делегатам, что к очередной конференции, которая пройдет в 2010 году, ООП решит все внутренние проблемы и наладит свою работу.

 

ЧТО ПРЕДЪЯВИЛИ ЕЛЬЧЕНИНОВУ

С докладом о результатах работы Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) выступила ее председатель Людмила Барабанова. Она отметила, что Ельченинов не представил КРК ни одного бухгалтерского или финансового документа.

- Ельченинов при наличии печати сделал другую печать, получил деньги из банка и не оприходовал их, - заявила Барабанова. - Аванс работникам он выдал лично.

18 ноября КРК опечатала два сейфа ООП. Но на следующий день сейф главного бухгалтера был вскрыт, и деньги вновь выдавались.

- Налицо бесконтрольное нецелевое расходование профсоюзных взносов, - подчеркнула Барабанова, отметив, что Ельченинов к тому же публиковал в СМИ рекламные материалы за счет ООП, а также оплачивал ничем не обоснованные счета. Она привела длинный список сотрудников, которых, по мнению КРК, незаконно уволил Виктор Ельченинов. Среди них и его заместитель Татьяна Сабаева.

- Вся его деятельность направлена против профсоюзов, - подытожила Людмила Барабанова, порекомендовав конференции обратиться в правоохранительные органы по вопросам возмещения ущерба, причиненного ООП деятельностью Ельченинова.

Лейтмотив всех выступлений в прениях был прост: «Такой председатель нам не нужен».

 

ПОПАЛИ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФНПР?

В перерыве глава президентской администрации Петр Носков обсудил с зампредом ФНПР Татьяной Фроловой изменения в устав ООП. Он предложил включить пункт, чтобы председателем ООП Бурятии мог быть избран представитель ФНПР. Это помогло бы избежать запуска уже прописанной в уставе процедуры выборов председателя из членов ООП, которая бы потребовала созыва новой конференции и альтернативных выборов.

- Мы хотим, чтобы в ваших профсоюзах было все хорошо, - призналась Фролова Носкову, внося предложенную им поправку в проект уже разработанных поправок к уставу ООП. – А от вас, кроме действенного социального партнерства в Бурятии, нам ничего не нужно.

Представитель власти, видя, что профсоюзы прислушиваются к его пожеланиям, при последних словах одобрительно кивнул.

Однако при обсуждении поправок против внесенного Носковым изменения выступил главный федеральный инспектор Борис Данилов. Он отметил, что только в Республике Алтай глава местных профсоюзов является одновременно и представителем ФНПР в регионе.

Представитель управления Федеральной регистрационной службы по Бурятии, присутствовавшая на конференции, также обратила внимание делегатов на то, что после внесения других поправок в устав ООП республики попадает в решении многих вопросов в зависимость от ФНПР.

Но Татьяна Фролова пламенной речью убедила делегатов большинством голосов одобрить поправки, включая ту, которую предложил Петр Носков.

 

ПОЛНОМОЧИЯ ЕЛЬЧЕНИНОВА ПРЕКРАЩЕНЫ

Делегаты конференции единогласно прекратили полномочия Виктора Ельченинова в должности председателя ООП Бурятии и вывели его из состава Совета исполкома ООП Бурятии. Правда, дату расторжения с бывшим председателем трудового договора не определили, так как на конференции так и не прояснилось, находится Ельченинов на больничном или же он в отпуске.

26 ноября Совет ООП Бурятии рекомендовал на должность нового председателя объединения Татьяну Сабаеву. Через день делегаты конференции почти единогласно проголосовали за ее избрание на эту должность в качестве представителя ФНПР. Сделать это позволили как раз те поправки, которые были внесены в устав чуть раньше.

Будет ли Виктор Ельченинов оспаривать решение внеочередной конференции, не известно.

- Если высший орган освободил его, то суд даже не будет рассматривать иск, - заявила «Информ Полису» Татьяна Фролова. - Это внутреннее дело общественной организации.

Если все так и будет, то полномочия нового председателя ООП Бурятии - представителя ФНПР в Бурятии Татьяны Сабаевой продлятся до декабря 2010 года.

На фото Дмитрия Алтаева выступление Татьяны Сабаевой на Внеочередной конференции ООП Бурятии

 СПРАВКА

Татьяна Сабаева с 2001 года возглавляла первичную профсоюзную организацию «Улан-Удэнского авиационного завода», с 2006 года была членом президиума ЦК профсоюза, председателем постоянной комиссии ЦК профсоюза по информационной работе.

Бато Багдаева - заместителя Виктора Ельченинова (по версии самого Ельченинова) - на конференцию не пустили, несмотря на нотарально заверенное письмо с полномочиями представлять на собрании теперь уже бывшего преседателя ООП Бурятии









Ельченинова хотят убрать

Ельченинов отстранен с поста главы профсоюзов Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях