Общество
2074

Прокуратура встала на защиту улан-удэнки

И выиграла суд в интересах 79-летней Анны Якимовой

И выиграла суд в интересах 79-летней Анны Якимовой

Прокурор Октябрьского района обратился в суд против владельца ТЦ «Дружба». О конфликте пенсионерки и администрации магазина бытовой техники «Дружба» (сеть магазинов «Славия-Тех») «Информ Полис» писал в № 38. Напомним, Анна Якимова обратилась с претензиями, что обзор из окон ее квартиры на втором этаже дома по проспекту Строителей, 64, закрывает крыша ТЦ «Дружба».

Владелец магазина, по словам женщины, надстроил фигурные конструкции и тем самым совсем закрыл вид из ее окна. Якимова нездорова и практически на улицу не выходит, сейчас страдает еще и от того, что не может любоваться видом на улицу из окна. В свою очередь, администрация магазина утверждает, что с момента покупки здания в собственность никакой реконструкции кровли не производила.

Между тем в ходе проверки прокуратура установила, что претензии пенсионерки обоснованны, нарушен Жилищный кодекс РФ и санитарно-технические требования.

13 ноября суд Октябрьского района удовлетворил исковые требования прокурора Октябрьского района, обязав ТЦ «Дружба» устранить все эти нарушения. Решение в законную силу не вступило. Обжаловать данное решение владелец магазина не намерен, хотя считает, что таким образом Якимова незаконно склоняла владельца к тому, чтобы он выкупил у нее квартиру. Представитель ТЦ «Дружба» в суде согласился устранить нарушения с наступлением тепла в мае следующего года.

Пенсионерка 79-летняя Анна Якимова довольна помощью органов прокуратуры и решением суда / Фото из архива «ИП»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях