Общество
3746

На тральщике "Комсомолец Бурятии" будут служить только наши земляки

Впервые на несколько дней в Улан-Удэ прибыл командир базового тральщика-325 «Комсомолец Бурятии» капитан-лейтенант Андрей Плотников

Впервые на несколько дней в Улан-Удэ прибыл командир базового тральщика-325 «Комсомолец Бурятии» капитан-лейтенант Андрей Плотников. Он приехал по приглашению правительства республики в рамках празднования 90-летия ВЛКСМ

 

Корабль стоит в Петропавловск-Камчатском в водах Тихоокеанского флота и уже много лет является подшефным судном республики. В настоящий момент на корабле служат три срочника и один контрактник из Бурятии. В будущем эта цифра может вырасти.

Экипаж судна состоит из 45 человек, 30 из которых — призывники. В основном на корабле служат срочники из Владивостока. Но со времен его спуска на воду в 1985 году на нем служили молодые люди из Бурятии. Сейчас руководство корабля договаривается об увеличении срочников из Бурятии до 15 человек.

— В будущем мы хотим укомплектовать весь экипаж корабля из призывников Бурятии, — сказал Андрей Плотников.

Для этого капитан-лейтенант встретился с заместителем председателя правительства по социальному развитию Баиром Бальжировым. Они подписали договор о сотрудничестве.

 

Письма без ошибок

Плотников увиделся с родителями матросов, которые служат на корабле.

— Вы можете гордиться своими сыновьями, они достойно несут службу, — сказал родителям капитан-лейтенант.

Командир оставил родителям свой номер телефона на тот случай, если у них возникнут вопросы по службе детей, а также привез письма от сыновей.

— Без ошибок написано, проверено, — добавил он.

Бадма Балаганов, срочник из Бурятии, по словам Плотникова, на корабле «очень важный человек». Он работает старшим гидроакустиком.

— За счет него обеспечивается поиск мин, — рассказывает Андрей Плотников.

Командир отмечает, что с переводом срока службы в армии на год срочники не успевают освоить военные специальности, именно поэтому со следующего года морской флот полностью переводят на контрактную службу.

Родители срочников из Бурятии не против того, чтобы их сыновья оставались на корабле и дальше.

— Год служить мало, а у нас в деревне делать нечего, — говорит Сергей Бадмаевич Балаганов, отец срочника Бадмы.

Балаганов приехал специально для встречи с капитан-лейтенантом из села Хилгана Баргузинского района. Он очень рад, что его сын попал на базовый тральщик.





Все становятся зелеными

Как рассказывает Андрей Плотников, корабль часто выходит на задания в море.

— Самое большее мы уходили на полтора месяца, а самое дальнее расстояние — до Владивостока. Все в первый раз переносят выходы в море одинаково: становятся зелеными, как военная форма, — говорит Плотников. — В основном этим страдают городские жители.

Военно-шефские связи с экипажем базового тральщика БТ-325 «Комсомолец Бурятии» наша республика поддерживает в течение нескольких лет. В 2005 и 2007 годах на тральщик направлялась делегация из Бурятии. Министерство образования и науки Бурятии проводит конкурсы «Лучший матрос тральщика» и республиканский конкурс «Письмо на корабль». Письма, которые приходят на корабль от учеников 42-й школы, экипаж читает вместе, и матросы же выбирают победителя переписки.

 

Капитан-лейтенант Андрей Плотников, командир базового тральщика «Комсомолец Бурятии», встретился с родителями срочников, которые служат на корабле / Фото автора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях