Бизнес
2284

Турзону на Байкале будут проектировать дальше

ОАО «Особые экономические зоны» объявило конкурс на разработку концепции создания и развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Республики Бурятия на участках «Гора Бычья», «Гремячинск», «Бухта Безымянная»

ОАО «Особые экономические зоны» объявило конкурс на разработку концепции создания и развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Республики Бурятия на участках «Гора Бычья», «Гремячинск», «Бухта Безымянная»

 

Официальная информация об этом появилась 15 июля на сайте ОАО «ОЭЗ».

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 8 августа 2008 года. Итоги конкурса будут подведены через месяц. Начальная цена контракта — 13 375 480,00 рубля.

Напомним, что на горе Бычья, условно именуемой вершиной 1771, ранее предполагалось создать горнолыжный курорт. Бухту Безымянную позиционировали как зону элитного отдыха, а Гремячинск предназначался для среднего класса с трех-четырехзвездочными отелями. Площадь предполагаемого курорта «Гора Бычья» на юго-западе Прибайкальского района, — 2341 гектар. Суммарная площадь зон «Бухта Безымянная» и «Гремячинск» — 507 гектаров.

Между тем президент Бурятии Вячеслав Ноговицын в интервью СМИ сказал о том, что разрабатывать концепции трех участков «будет совершенно новая фирма». Она же будет дорабатывать концепцию на «Пески» и «Турку».

— Прежняя была сделана безобразно, без «экономики», когда было даже непонятно, что там строить и где, — подчеркнул он.

Новые разработчики должны в течение двух месяцев разработать концепцию создания и развития каждой из трех зон на Байкале, оценить их туристический потенциал и определить перспективы. Кроме аналитических материалов, разработчики должны будут представить схему ситуативного плана с размещением объектов и указанием мест их присоединения к инженерным и коммуникационным сетям. Заказчик также получит архитектурно-планировочные материалы, вплоть до эскизных предложений по архитектурным стилям. Будут внесены предложения по привлечению инвесторов.

Концепция двух первых участков в Турке и местности Пески была принята весной 2008 года. Ее разрабатывали несколько фирм, одна из которых австрийская. Было предложено позиционировать их как курортные. Участок разделят на две зоны: причал в бухте Турка и пляж, включающий средства размещения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях