Происшествия
1962

Чиновница образовательного учреждения Закаменска присвоила деньги

За год сотруднице МОУ «Межшкольный учебный комбинат» удалось прикарманить свыше 150 тысяч рублей

За год сотруднице МОУ «Межшкольный учебный комбинат» удалось прикарманить свыше 150 тысяч рублей

Следствию Ольга Гармаева объяснила, что решилась преступить закон из-за низкой зарплаты, и была уверена, что сумеет избежать ответственности. Свою вину женщина признала полностью. Уголовное дело возбуждено по семи фактам преступлений по статьям «Служебный подлог», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Присвоение и растрата».

Выявить махинации с деньгами удалось совершенно случайно. Факты всплыли уже после увольнения Гармаевой в ходе проверки финансовой документации муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат» города Закаменска.

— В данное время ведется следствие, идет допрос свидетелей, — говорит Николай Сухаев, заместитель руководителя Джидинского межрайонного СО СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

МОУ «Межшкольный учебный комбинат» (МОУ «МУК») оказывал дополнительные образовательные услуги детям и платные — взрослому населению. Из-за отсутствия кассы и бухгалтера в учебном комбинате поступление и учет всех денежных средств велся только лично Гармаевой. Всю отчетность она сдавала в районное управление образования.

Следствие установило, что спустя два месяца в сентябре практически сразу после вступления в должность Ольга Гармаева фиктивно трудоустроила на должность заместителя директора по инновационным технологиям некоего Александра Хайдукова. Его данные в течение одиннадцати месяцев она исправно вносила в табель учета рабочего времени работников МОУ «МУК». Начисленную заработную плату, которая составила за этот период свыше тридцати тысяч рублей, женщина присваивала себе и впоследствии растратила на свои нужды.

В ходе следствия на допросах Александр Хайдуков пояснил, что никогда в учебном комбинате Закаменска не работал. Мужчина даже не подозревал о своей новой работе, соответственно, и причитающиеся ему деньги никогда не получал.

Органам следствия также удастся выявить, что Гармаева в бухгалтерских ведомостях умышленно занижала суммы оплат водительских курсов на категории «В» и «С». Обучающие курсы обходились желающим от 4 до 5 тысяч рублей. Всего в кассу районного управления образования Гармаева за 13 месяцев должна была сдать 550 тысяч 250 рублей. Однако в документах она указала суммы меньше — 3 500 рублей.

Помимо этого, чиновница указывала неполное количество курсантов, проходивших платные курсы вождения. Двадцать четыре человека вообще «выпали» из официальных списков бухгалтерской отчетности. Как выяснилось позднее, 127 тысяч 250 рублей, полученные от этих людей, женщина использовала на свои нужды.

Преступления, совершенные Гармаевой, были выявлены следователями Джидинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ. Все следственные действия проводятся во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСБ Бурятии и Управления по экономическим преступлениям МВД республики.

Имена, фамилии участников уголовного дела изменены. 

Материал подготовлен при содействии Джидинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях