Общество
1932

За пост мэра собрались бороться двое «единороссов»

Глава улан-удэнского отделения «Единой России» Александр Коренев составит конкуренцию кандидату от «партии власти» Геннадию Айдаеву на выборах главы Улан-Удэ

В понедельник, 22 октября, истек срок, отведенный для подачи документов и внесения избирательных залогов либо подписей для регистрации в качестве кандидатов в мэры Улан-Удэ. По предварительным данным, за пост градоначальника будут бороться восемь кандидатов



Это действующий мэр Геннадий Айдаев, советник гендиректора телекомпании «Ариг Ус» Лазарь Бартунаев, замдиректора филиала компании «Росгосстрах» Буянто Будаев, пенсионер Николай Красиков, директор железнодорожного колледжа Александр Коренев, замдиректора компании «Бурятцемент» Александр Толстоухов, директор по развитию управляющей компании «Арматор» Игорь Толстошеин и директор ООО «Росич» Василий Устинов.
Все кандидаты, кроме Геннадия Айдаева, внесли избирательный залог. Действующий мэр был от него освобожден, равно как и от возможности собрать подписи в свою поддержку как выдвиженец парламентской партии «Единая Россия».
Айдаев, Толстошеин и Устинов были зарегистрированы в этом качестве, остальные получат удостоверение кандидата позже.
Понятно, что с таким набором претендентов выборы главы столицы Бурятии пройдут в сверхжесткой обстановке. Мало того, что на пост мэра претендуют давно известный оппозиционер Бартунаев и амбициозный коммунист Толстоухов, так против Геннадия Айдаева вышли еще два сильных оппонента — Устинов и Коренев. Первый уже успел заявить, что за ним стоит некая группа крупных предпринимателей Улан-Удэ. Более того, на время избирательной кампании он приостановил свое членство в «Единой России». Второй является депутатом Народного Хурала РБ, неоднократно участвовал в избирательных кампаниях различного уровня, в том числе был кандидатом в президенты Бурятии в 1998 году. Появление Коренева в числе претендентов можно назвать сенсацией — секретарь полит­совета улан-удэнского отделения «Единой России» по сути дела становится конкурентом выдвинутого «партией власти» Геннадия Айдаева.
В 1998 году на выборах президента РБ Александр Коренев, считавшийся на то время одним из опасных противников Леонида Потапова, неожиданно снял свою кандидатуру в пользу теперь уже экс-главы республики. Тогда, кстати, на имидж Коренева работала небезызвестная «Моя газета», правда, теперь перешедшая к другим владельцам. Возможно, Коренев будет идти «пристяжным» у Геннадия Айдаева, повторив прием 1998 года, и в последний момент снимет свою кандидатуру в его пользу.
Но что если он будет биться всерьез? В таком случае внутрипартийные разборки в «Единой России» и игры в перетягивание административного ресурса неизбежны.
Интересен и еще один «свежий кавалер» — москвич Игорь Толстошеин, объявившийся на прошлой неделе и получивший удостоверение кандидата в мэры №3. На вручении «корочек» Толстошеин вел себя вызывающе, делал замечания членам Избиркома и уже объявил себя новым мэром Улан-Удэ. Как отметило ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в ход снова пошли «черные» технологии. По озвученной версии, главной задачей Игоря Толстошеина может стать дискредитация кандидата со схожей фамилией — Толстоухова — в глазах неискушенных избирателей.
Политик и общественный деятель Александр Толстоухов на выборы идет как независимый беспартийный кандидат, открыто поддерживающий политику президента Бурятии Вячеслава Наговицына по наведению порядка в республике. В субботу, 20 октября, из-за кардинальных разногласий с руководством КПРФ по вопросу оценки политики мэра Улан-Удэ Александр Толстоухов подал заявление о выходе из партии. Уже несколько месяцев он ведет активную оппозиционную деятельность против политики мэра. И, по мнению ряда экспертов, Александр Толстоухов — один из основных конкурентов Геннадия Айдаева на выборах. Об этом говорят и события последних дней.
Выдвижение на должность мэра Александра Толстоухова сопровождалось интересными подробностями. Сразу после подачи заявления о выдвижении в четверг, 18 октября, Александру Толстоухову в офисе Сбербанка, где он открывал избирательный счет, в присутствии милиционеров и военных была предъявлена повестка в военный комиссариат Октябрьского района. Необходимо пояснить, что кандидат является кадровым офицером запаса. Согласно действующему законодательству, до регистрации кандидатом Александра Толстоухова могли призвать на военные сборы как раз во время предвыборной кампании. Попросту говоря, «партизанить». Заинтересованность военных в Александре Толстоухове именно сейчас, когда до выборов осталось чуть больше месяца, выглядит весьма странно.
Если выдвиженцы и кандидаты в мэры Улан-Удэ оформляют документы и держат паузу до начала разрешенной законодательством агитационной кампании в СМИ, то вокруг выборов в принципе разворачиваются нешуточные события. Несколько недель назад обратно в Москву уехала команда известного в России политтехнолога Горанского-Колесникова. По мнению наблюдателей, она не справилась с работой по созданию положительного имиджа действующего мэра Улан-Удэ. Существует предположение, что курировать мэрские выборы, учитывая тесную связь кандидата и «Единой России», будет предвыборный штаб этой партии в Бурятии. Но, видимо, и здесь потребовались кадровые корректировки. На прошлой неделе в Улан-Удэ прибыла «тяжелая артиллерия» — один из сильнейших политтехнологов страны Андрей Полосин. Сможет ли он изменить ситуацию, покажут ближайшие недели.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях