Общество
1517

один Миллиард для мужского монастыря

16 октября в 16.00 в русском драматическом театре состоится благотворительная акция в поддержку возрождающегося Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря.
Первый в Забайкалье Свято-Троицкий монастырь был основан в 1681 году по указу царя Федора Алексеевича. Его посещали многие выдающиеся религиозные, государственные и политические деятели, например, прадед Пушкина — Ганнибал, крестник Петра I, и цесаревич Николай, будущий император России.
В 1920 году монастырь был закрыт. В советское время здесь вначале располагалась колония, а позже психиатрическая больница. В наши дни начато возрождение обители, церковнослужителям возвращен весь комплекс монастырских строений. Регулярно совершаются богослужения, крестные ходы, церковные таинства. Налаживается уклад монашеской жизни.
Главный храм обители, который пребывал в крайнем запустении, отремонтирован. Однако нерешенными остаются еще многие проблемы. В срочной реставрации нуждается Михайло-Архангельский надвратный монастырский храм. Необходимо продолжение реставрации и в Свято-Троицкой церкви. Если в ближайшее время эти работы не будут проведены, храмы обители и памятники архитектуры, которые есть в ее пределах, могут быть потеряны навсегда.
Кроме того, в негодность пришли и те новостройки, которые использовались психиатрической больницей. Вся территория монастыря изрыта помойными и выгребными ямами. Необходимо провести дезинфекционные работы, так как пациентами больницы были больные туберкулезом. Есть и множество других нерешенных вопросов.
По предварительным данным, для полного восстановления монастыря требуется около одного миллиарда рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях