Общество
1439

Батареи греют не всех из-за нерасторопности местных властей

В Ильинку скоро придет тепло. Случится это событие лишь к концу второй недели октября. Причиной столь позднего, даже по нашим меркам, подключения к теплоцентрали стали «разборки» между местным предприятием ЖКХ и поставщиком тепла Байкальской лесной компанией

В Ильинку скоро придет тепло. Случится это событие лишь к концу второй недели октября. Причиной столь позднего, даже по нашим меркам, подключения к теплоцентрали стали «разборки» между местным предприятием ЖКХ и поставщиком тепла Байкальской лесной компанией



Коммунальщики задолжали за услуги ведомственной котельной более 1,7 миллиона рублей еще с прошлого отопительного сезона. Как заверил министр строительства и ЖКХ республики Владимир Рубан, все вопросы платежей будут урегулированы до конца текущей недели.
Но не только одни ильинкинцы пострадали от нерасторопности местных властей. В конце сентября случился разрыв теплосетей в поселке Сотниково Иволгинского района. А в самом районном центре пять многоквартирных жилых домов до сих пор остаются без тепла. Были проблемы с отоплением в Байкало-Кударе, Наушках, Холтосоне. Правда, в последнем уже во второй половине ноября начнет работать новая котельная, которая заменит прежнюю, работавшую на дорогостоящем мазуте.
А всего к началу нового отопительного сезона введено в строй шесть новых, «с иголочки», котельных. Этого долгожданного события дождались жители в Хоринске, Мухоршибири, Бичуре, Кырене, Барагхане и уже называвшемся Холтосоне. Они заменили те, износ которых приближался к стопроцентному. В целом по республике, по словам министра, этот показатель равняется в среднем 60—80 процентам. Благодаря программе модернизации объектов ЖКХ к нынешнему отопительному сезону его удалось несколько снизить. Но не настолько, чтобы считать это прорывом.
Цифры, приведенные В. Рубаном, вроде бы впечатляют: всего из разных источников финансирования на подготовку к зиме было направлено почти 1,2 миллиарда рублей. Но в «сухом остатке» это выразилось, например, в замене двадцати семи километров ветхих тепловых сетей и двадцати — водопроводных.
Впрочем, наследство, оставшееся ЖКХ с прошлых времен в виде обветшалого до критического уровня жилищного фонда, а также сетей и котельных, — самая большая проблема отрасли. Даже федеральная целевая программа, направленная как раз на выселение из ветхого и аварийного жилья и вроде бы обеспеченная финансовыми ресурсами в виде обещанных президентом страны 240 миллиардов рублей, вряд ли способна ее кардинально решить. До сих пор неясно, какие регионы смогут выполнить многочисленные предварительные условия, выставленные федеральным центром для получения помощи.
А своими силами и возможностями они обойтись вряд ли смогут. В нынешнем году на капитальный ремонт ветхого и аварийного жилья было направлено немногим более 150 миллионов рублей, в которых республиканская доля составляет всего 7. Этого хватило, чтобы переселить жильцов с общей площади в три с половиной тысячи квадратных метров.
И все же готовность к зиме дает осторожный повод для оптимизма. По республике закуплено уже 88 тысяч тонн топлива, а это составляет те же 88 процентов от необходимого нормативного запаса. Все 609 муниципальных котельных так или иначе начали работать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях