Общество
1584

Гости из Москвы осмотрели гору Бычья с высоты птичьего полета

Делегация из РосОЭЗ проинспектировала территорию будущей туристской зоны в Прибайкальском районе

В ходе кратковременного визита в республику заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов и заместитель начальника управления РосОЭЗ Павел Котов успели посетить все три основных участка турист-ско-рекреационной зоны



Утром 18 мая на вертолете, зафрахтованном комитетом по туризму, из аэропорта Мухино они вылетели в район вершины 1771 метр (гора Бычья), где предполагается разместить один из крупнейших в мире горнолыжных комплексов. Затем московские гости совершили облет озера Котокель, местности Безымянка и прилегающего к туристской зоне побережья озера Байкал.
Затем в Горячинске уже с земли они осмотрели площадку под строительство аэропорта, провели обследование земельных участков в районе будущего курорта Безымянка и порта Турка. Во второй половине дня чиновники РосОЭЗ посетили участки под предполагаемую застройку в районе озера Котокель, причем до места они добирались на катерах — третьим видом транспорта за день. По итогам поездки в бизнес-центре гостиницы «Гэсэр» прошло рабочее совещание, посвященное границам туристской зоны и этапам освоения ее территории.
Уже на следующий день они встретились с президентом Бурятии Леонидом Потаповым. В ходе получасовой беседы стороны обсудили ход выполнения принятой правительством республики программы первоочередных мероприятий по строительству ОЭЗ, обменялись мнениями по ряду других вопросов. Удовлетворили гости и любопытство местных журналистов.
В частности, отвечая на вопрос о выполнении Бурятией взятых на себя финансовых обязательств по ТРЗ, Алпатов особо отметил, что наша республика даже на фоне куда более благополучных регионов — победителей конкурса на создание туристских зон — выглядит неплохо. Во всяком случае, все запланированные на нынешний год средства в республиканском бюджете уже найдены. Касаясь спорных земельных участков на территории зоны, замглавы Федерального агентства посоветовал «пока работать с земельными участками, по которым нет вопросов».
Вместе с тем Андрей Алпатов отметил, что у туристско-рекреационных зон в Бурятии и Иркутской области есть и общая проблема — Закон РФ «Об охране озера Байкал» запрещает на сегодняшний день практически любое проектирование и строительство в границах центральной природоохранной территории озера. По словам федерального чиновника, РосОЭЗ совместно с другими ведомствами ведет работу по корректировке законодательства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях