Общество
2029

Истинный солдат

Медали «За отвагу» и «За воинскую доблесть» в 22 года получил житель поселка Баргузин Артем Колышев накануне Дня Победы

— Это не то чтобы уникальный случай, но… Четыре медали за службу, я о таком прецеденте, во всяком случае в Бурятии, не слышал, — комментирует Александр Агафонов, военный комиссар Баргузинского района. — На церемонии вручения наград ветераны так и сказали — истинный солдат



Аргунское ущелье и дорога под Ведено — эти места Артем Колышев не забудет никогда, тем более что сейчас о них будут напоминать боевые награды, нашедшие молодого человека спустя два года.
Невысокий худенький паренек совсем не вписывается в сложившийся стереотип героя. О службе и о войне рассказывает скупо, буквально выдавливая из себя слова.
В армию Артема призвали в июне 2003-го. Сначала проходил «учебку» в Омске, потом был распределен в Москву. Оттуда и уехал в свою первую командировку на Северный Кавказ. Служба в ВДВ, адреналин в крови настолько понравились, что после окончания обязательного срока вызвался служить по контракту. Из одного года восемь месяцев пришлись на Чечню.
Самой ценной наградой Артем, да и не только он, но и баргузинский военком, считает медаль «За отвагу». А получена она была за поступок, который он особенным не считает. Тогда был «обычный» бой в Аргунском ущелье со значительно превосходящими силами противника. При отходе группы российских солдат в ногу и живот был тяжело ранен командир, но солдаты не бросили его. Артем с еще одним товарищем, замыкая цепочку, донесли его до своих.
— Вторая, как это вам сказать, более скромная — «За воинскую доблесть» второй степени, — рассказывает Артем. — Просто продвигались колонной на бэтээрах недалеко от Ведено, примерно в километре-полтора попали в засаду. Первую машину взорвали, а мы на второй ехали. Не растерялись и столкнули ее с дороги, и так вся колонна не «попала», столкнули вовремя. А машин было 10—15.
Кроме этих наград, Артем Колышев получил еще две — медаль Суворова и «За службу на Северном Кавказе». Обо всем этом он узнал всего лишь месяца два назад, из военкомата позвонили на Сахалин, где Артем в то время работал. А получил он награды накануне Дня Победы, 8 мая. Правда, что делать со своим новым статусом, он пока не знает. Слышал, что положены какие-то льготы, но с этим будет разбираться по приезде мать — может, удастся получить в Улан-Удэ земельный участок под строительство, чтобы окончательно обосноваться в столице республики. Пока же Артем вместе с супругой снимает квартиру, а сам стажируется в охранном агентстве «Дельта».
— Героем-то сильно себя не чувствую, — говорит Артем. — Хотя, конечно, приятно осознавать, что не забыли, вручили награды. В военкомате сказали, что единственный в районе, больше никому это не пришло. Ну насколько я знаю. Но не люблю вспоминать. И сыну, когда подрастет, вряд ли позволю идти на войну — не хочу, чтобы он видел то, что видел я.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях