Общество
1497

Первое место в неофициальном зачете

19 медалей, в том числе 7 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых, завоевали бурятские борцы на прошедшем в минувшие выходные в МУП КСК традиционном международном турнире класса «А» по вольной борьбе на призы президента Бурятии

19 медалей, в том числе 7 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых, завоевали бурятские борцы на прошедшем в минувшие выходные в МУП КСК традиционном международном турнире класса «А» по вольной борьбе на призы президента Бурятии



Это позволило хозяевам соревнований уверенно занять первое место в неофициальном командном зачете. На долю ближайших преследователей — представителей Красноярского края и Республики Монголия — пришлось по пять медалей разного достоинства. Напомним, что в прошлом году на этом же турнире у команды Бурятии было 13 медалей (3, 4, 6).
Международный турнир на призы президента Бурятии в этом году стартовал уже в 12-й раз, и за относительно короткий период стал одним из самых престижных в стране. Победители получают звание мастера спорта международного класса. Солидным уже второй год выглядит призовой фонд турнира: для чемпионов учрежден приз в размере двух тысяч долларов США, второму и третьим призерам — соответственно 1000 и по 300 $. Кроме того, тренеру победителя турнира вручается приз в 500 долларов США. В общей же сложности спортсмены получат один миллион 262 тысячи рублей.
В этом году на президентском турнире выступало 136 борцов, представлявших Белоруссию, Грузию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, регионы России. Среди них 15 мастеров спорта международного класса и 65 мастеров спорта. Самой представительной была делегация Бурятии, выставившей 35 человек в мужском и женском зачетах. С этого года в программу соревнований включена женская борьба по четырем олимпийским весам. Понятно, что улан-удэнские болельщики ждали в первую очередь побед от своих земляков. И они оправдали их надежды.
В первый день турнира были разыграны комплекты наград в весовых категориях до 50 и 96 кг у мужчин и до 48 и 55 кг у женщин. И уже на старте соревнований копилка хозяев пополнилась сразу восемью медалями, в том числе тремя золотыми. Прекрасно в первый день выступили наши девушки Любовь Кузьмина и Ирина Ологонова, завоевавшие первые места в категориях до 48 и 55 кг. В весе же до 55 кг финал получился чисто бурятским: Ирине Ологоновой противостояла ее землячка Жаргалма Цыренова, которая в итоге стала серебряным призером. У мужчин в весе до 50 кг один из лидеров команды Бурятии мсмк Базыр Жалсапов в решающем поединке провел схватку с красноярцем Алексеем Таначаковым собранно, до победного конца.
Урожайным на медали для Бурятии выдался и второй день турнира, когда награды оспаривали спортсмены в категории до 55 и 66 кг у мужчин и до 63 кг у женщин. На этот раз на счету хозяев было пять медалей, из них две золотого достоинства и обе они пришлись на долю мужчин.
В весе до 55 кг в финале наш кандидат в мастера спорта Бато Бадмаев встретился с международником Опаном Сатом из Красноярска. Бурятский борец сумел во втором периоде провести прием и после этого тушировать Сата. Во втором финале в весовой категории до 66 кг Батору Базарову противостоял не менее трудный соперник — Рамиль Исламов, представлявший Новосибирск. Батор Базаров технически переиграл своего более старшего оппонента. В этот же день в весе до 55 кг две «бронзы» достались нашим землякам — Алексею Пронькинову и Александру Богомоеву. «Серебро» в актив команды Бурятии добавила Дарима Санжеева, уступившая в финале Елене Шалыгиной из Казахстана.
И, наконец, третий, завершающий день турнира. В весовых категориях до 60, 74 кг у мужчин и 72 кг у женщин нашу республику представляли 17 человек. В том числе и Владимир Вильмов, который прибыл в Улан-Удэ и, как говорится, с «корабля на бал» включился в борьбу. И надо сказать очень успешно. Пожалуй, лишь в одном поединке он испытывал какие-то трудности, когда в схватке за выход в финал встретился с главным своим конкурентом Рамазаном Саритовым из Красноярска. Это был поединок достойных друг друга соперников. Вильмов по всем статьям смотрелся лучше на ковре и во втором периоде тушировал красноярца. В утешение Саритову досталась бронзовая медаль, которую он завоевал в малом финале, уверенно выиграв у нашего Виктора Цындымеева. Еще одно «золото» для Бурятии в завершающий день завоевала Юлия Бумбошкина в весе до 72 кг. Три бронзовые медали на счету Виктора Банзаракцаева (60 кг), выигравшего схватку за третье место у якутского борца Александра Иванова, а также Владимира Дагбаева (74), Елены Буянтуевой, серебряная медаль у Екатерины Ефимовой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях