Общество
1791

Власти РБ и общественность требуют найти убийц Николая Прокопьева

Руководство республики и представители общественности всего мира с возмущением восприняли трагическую гибель Николая Евгеньевича Прокопьева, уроженца Бурятии, сотрудника «РосЕвроБанка»

Руководство республики и представители общественности всего мира с возмущением восприняли трагическую гибель Николая Евгеньевича Прокопьева, уроженца Бурятии, сотрудника «РосЕвроБанка»


Как сообщает отдел информации правительства РБ, Леонид Потапов, президент республики, и Александр Лубсанов, председатель Народного Хурала, направили письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой взять под личный контроль расследование убийства в Москве.
Баир Бальжиров, глава полпредства Бурятии при президенте РФ, обратился к прокурору Москвы Юрию Семину с настоятельной просьбой принять меры по полному и объективному расследованию убийства Николая Прокопьева.
Как сказано в правительственной телеграмме, «пока мы вынуждены признать, что не выявлен ни один свидетель убийства и нет ни одного подозреваемого».
Тем временем в интернет-сообществе продолжается сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием не только поручить Генеральной прокуратуре принять меры по отысканию убийц, но и пресечь рост расизма, ксенофобии и дискриминации в стране.
«Живой журнал» (http://community.livejournal.com/erkhe/) ежедневно пополняется все новыми подписями со всей России и мира. География откликнувшихся на обращение впечатляет: Белоруссия, Германия, Дания, Казахстан, Китай, Латвия, Люксембург, Монголия, Нидерланды, США, Тайвань, Тыва, Украина, Франция, Чукотка, Эстония, Якутия, Япония, Калмыкия, Иркутск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Чита, Хабаровск, разумеется, Бурятия, АБАО, УОБАО и Москва.
Количество подписей в данный момент приближается к пятистам. Настроение людей, отметившихся в теме, характеризует сообщение представителя буддийского духовенства:
— Страна, которая победила фашизм, мутирует в нацистское государство. Казалось бы, у россиян должен быть иммунитет к нацизму, но его нет. Руководство страны должно проявить мужество и признать это, и бороться с ним как с раковой опухолью, а не прятать голову в песок. Иначе я понимаю это, как покровительство нацистам, — пишет Ригзен-лама из буддийской общины «Ламрим».
К представителям бурятской диаспоры в Москве обратился Калой Ахильгов из ингушской молодежной национально-культурной автономии Москвы «Наследие».
— 19 февраля в Москве был избит, а впоследствии скончался от многочисленных травм Батыр Кукиев, глава энергетической комиссии Ингушетии. Предлагаю объединить наши усилия в объявлении протеста и требований у власти принятия мер, — пишет Калой Ахильгов.
Как надеются общественники, при совместной работе в данном направлении шансов, что «глас национальных меньшинств России» будет услышан, станет больше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях