Общество
2106

Мэрия наградила участкового квартирой в офисе

Обещанная новенькая двушка площадью 53 квадратных метра оказалась уже проданной под офис

Мэр города Геннадий Айдаев собственноручно в торжественной обстановке 26 декабря 2006 года вручил старшему лейтенанту Насифулле Ажбрагимову ключи и паспорт на квартиру № 5 в доме №42 поселка Энергетик. О приятном поощрении единственного сотрудника МВД рассказали по телевидению и в газетах. Прошло два с половиной месяца, однако стать новоселом милиционеру так и не пришлось



Выяснилось, что у будущего жилья, расположенного на первом этаже нового дома, уже есть хозяин. В квартире полным ходом идет ремонт под офис строительной фирмы ООО «СТ-98». Даже прорубили вход с улицы. До сих пор милиционер не может добиться ответа от городских властей, кому же полагается квартира. Мэр, к которому Ажбрагимов пришел за помощью, направил милиционера по инстанциям. А руководство МВД было уверено, что их сотрудник уже въехал в новое жилье.
— Честно говоря, я уже никому не верю, — расстроенно рассказывает Насифулла Ажбрагимов.
В Бурятию уроженец Ставропольского края Насифулла приехал в конце восьмидесятых. В органах стал работать с 1995 года. Начинал инспектором ГАИ, затем перешел в участковые. Была надежда, что на этой службе ему предоставят какое-нибудь жилье. А все эти годы он с супругой и двумя сыновьями жил вместе с родителями и братом жены в трехкомнатной «хрущевке».
— Зарплата у меня около 11 тысяч рублей, жена в поликлинике работает, дети... Как тут арендовать, не говоря уже о том, чтобы купить себе квартиру, — сетует милиционер.
Надежда обзавестись своей квартирой благодаря нелегкой службе в милиции оправдалась. Радостное известие о том, что в скором времени семья станет новоселом, Насифулла Ажбрагимов сообщил своим домочадцам перед новогодними праздниками. Таким образом сотрудника милиции поощрили по итогам работы за год. Сыновья с нетерпением ждали радостного события, планируя, как будут обустраивать свою комнату. И хотя жилье выделяли как служебное, радость была не меньше, все-таки свой угол. А 26 декабря в мэрии, в присутствии президента и многочисленных чиновников, мэр города Геннадий Айдаев вручил символические ключи и паспорт на квартиру. В нем прописано, что квартира №5 в доме №42 поселка Энергетик общей площадью 53,6 квадратных метра по цене 777 тысяч 200 рублей предоставляется Ажбрагимову Насифулле Менуивичу.
— Меня еще попросили что-нибудь сказать, а я говорить не умею, поблагодарил, конечно, — вспоминает милиционер.
Радостью он поделился и со всеми своими родственниками. Запись сюжета, показанного по телевидению, и вырезку из газеты отправил престарелым родителям, которые живут в Ставропольском крае. Все земляки радовались за него и гордились им. Руководство Октябрьского отделения милиции решило вместо 41-го квартала закрепить за ним микрорайон будущего места жительства, поселок Энергетик. Издали соответствующий приказ.
Двухкомнатная квартира № 5 располагается на первом этаже в новом двухподъездном здании, пристроенном к уже стоявшему 42-му дому. В несколько квартир в соседнем подъезде уже заехали жильцы. Каково же было удивление Ажбрагимова, когда бригадир отделочников сообщил, что в квартире № 5 они делают ремонт под офис.
— Я еще несколько раз у него уточнил, никакой ошибки, — говорит Насифулла.
Валерий, бригадир строителей-отделочников, рассказал, что в доме №42 они работают с момента его закладки и возведения. Сейчас внутри помещения полным ходом идет перепланировка.
— Стройзаказчик — администрация города, у нас по проекту здесь запланирован офис для ООО «СТ-98», — утверждает строитель.
Выяснять, кто виновен в досадной ошибке, участковый решил после новогодних праздников. В отделе жилья администрации Октябрьского района только руками развели. Ему ответили, что к ним пришел документ о том, что данная квартира продана под офис, и посоветовали обратиться к тому, кто вручал ключи, т.е. к Айдаеву. Выбрав свободное время, Насифулла пошел на прием к мэру.
— Он меня выслушал и ответил: разбирайся с Пронькиновым. Я два раза был в Октябрьской администрации, да так и не попал на прием, а времени ходить у меня нет, работы много, — рассказывает участковый.
В администрации Октябрьского района вникать в проблему не стали и отправили участкового обратно… к мэру.
— Во-первых, дом находится только на стадии ввода в эксплуатацию, к тому же Ажбрагимов не представил полный пакет документов, которые мы у него требовали, а почему так получилось, уточняйте в администрации города, — прокомментировала Виктория Халбаева, заведующая отделом жилья администрации Октябрьского района.
Сам участковый утверждает, что все, что от него требовалось, он представил еще до нового года. Единственное, что попросили, принести справки на детей и о том, что у них нет зарегистрированной в собственность недвижимости. Однако у Ажбрагимова уже нет желания доносить документы. Как признается сам милиционер, он уже мало верит в то, что квартира когда-нибудь будет.
— Да ведь в той, которая полагалась мне, если можно так сказать, квартире, уже все переделывают, а другие квартиры на продажу, — так мне сказали.
Вышестоящее руководство МВД о сложившейся ситуации узнало от журналиста «Информ Полиса». Заместитель министра Олег Калинкин рассказал, что лично присутствовал на церемонии вручения ключей Насифулле Ажбрагимову.
— Как же так, мы обеспокоены и обязательно встретимся с мэром и будем решать вопрос с квартирой для нашего участкового. Тем более что Айдаев обещал по возможности регулярно оказывать подобную помощь сотрудникам милиции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях