Общество
1548

«Кубок Крем.ля» определил своего обладателя уже в шестой раз

На поле улан-удэнской средней школы № 49 завершился шестой розыгрыш «Кубка Крем.ля». Напомним, что на старт турнира вышло 20 команд, которые в четырех группах на первом этапе определяли команды, которые составят пары 1/8 финала

Команда нашей газеты, в состав которой вошли студенты ВСГТУ, успешно смогла преодолеть предварительный этап в группе — выйти в плей-офф, но в первой игре на вылет команда «ИП» встретилась с футболистами «Сибирьтелекома» и в упорной борьбе уступила с минимальным счетом 0:1. Забегая вперед, отметим: команда нашей газеты проиграла будущему бронзовому призеру турнира.
Пока же футболисты поэтапно преодолевали турнирную дистанцию, и в итоге в День защитника Отечества в главном финале сошлись команды «Арсенал» и «Улан-Удэ юнайтед», а судьбу бронзовых медалей определяли «Недра Сервис» и «Сибирьтелеком».
Первыми на поле вышли «Недра Сервис» и «Сибирьтелеком». В первом тайме лучше на поле смотрелись связисты и закономерно, что именно они открыли счет, отличился Алексей Доржиев. Но еще до перерыва усилиями Игоря Чойнжинова «Недрам» удалось сквитать счет. Во втором тайме игра приобрела упорный характер, с равными возможностями у команд для взятия ворот. Но до забитых мячей дело не доходило. И лишь в конце игры две удачные атаки «Сибирьтелекома» завершились голами: мячи провели Владислав Очиров и Павел Селезнев. «Сибирьтелеком» побеждает со счетом 3:1 и завоевывает третье место.
В главном финале до самого финиша на поле шло упорное противостояние. Оба соперника достойны друг друга, и в такой ситуации нередко только один забитый мяч решает судьбу матча. Так и произошло в этой встрече. Хотя и до перерыва, и во втором тайме команды имели реальные возможности, чтобы забить гол, но в обоих случаях или командам не везло, или успешно играли вратари. В концовке же единственная ошибка голкипера «Арсенала» позволила игроку «Юнайтед» Николаю Лихачеву забить решающий гол, который стал для его команды поистине золотым.
В завершение турнира командам были вручены заслуженные награды. Впервые в этом году поощрялась не только первая четверка, но и команды, дошедшие до четвертьфинала, — это «Самдория», «Сотниково», «Бурятзолото», «Фианит». А командам, занявшим места с первого по четвертое, вручены солидные денежные призы. Кроме того, организаторами определялись победители по следующим номинациям: лучший вратарь — Роман Базаров (Сотниково), защитник — Николай Вельензев, полузащитник — Алексей Доржиев («Сибирьтелеком»), нападающий — Евгений Бадмаев («Арсенал»), лучшим бомбардиром с 10 голами стал игрок «Улан-Удэ юнайтед» Алексей Николаев. Нельзя не отметить и такой приятный момент, когда игрок «Недра Сервис» вручил ветеранам бурятского футбола Сергею Петрову и Николаю Трифонову, а также детскому футбольному клубу «Селенга» от своей команды подарки. Не остались без наград и представители команды «Информ Полис», игрок которой Вячеслав Будаев стал победителем конкурса среди футболистов на самый точный удар. В награду он получил от генерального директора «Байкальская региональная компания» — постоянного спонсора турнира «Кубок Крем.ля» — Михаила Николаева сертификат на 50 литров бензина.
Остается добавить, что солидный призовой фонд соревнований во второй раз обеспечил сенатор Виталий Малкин.