Общество
1375

Бурятский КВН пробивается на иркутские деньги

Объединившись, иркутские и улан-удэнские кавээнщики добились того, что им не удавалось сделать в одиночку

Объединившись, иркутские и улан-удэнские кавээнщики добились того, что им не удавалось сделать в одиночку



Первый канал покажет сочинский КВН-фестиваль в 22.25 16 февраля. Помимо прочего, телезрители увидят полноценное выступление команды КВН «Байкал», попавшей в нынешнем сезоне в премьер-лигу. Масляков-младший в Сочи назвал «Байкал» открытием фестиваля-2007.
Новая команда возникла ровно год назад. «В прошлом году в Сочи нас никуда не взяли, как «Сборную Бурятии». Иркутян тоже никуда не взяли, и это подтолкнуло нас к объединению», — говорит Евгений Замалиев, директор команды КВН «Сборная Бурятии» и игрок команды КВН «ЧеКаго».
Иркутяне — это команда КВН «Иркутск.ру» Иркутского государственного университета (ИГУ). Объединившись в «Байкал», иркутско-улан-удэн­ский тандем выиграл в 2006 году Кубок Благовещенска, Кубок Читы, Кубок губернатора Новосибирска, стал чемпионом лиги «КВН-Сибирь» в том же Новосибирске.
Финансовым обеспечением всех этих побед, а также сочинской командировки занимался исключительно ИГУ, но было бы ошибкой считать, что иркутяне «купили» бурят, говорит Евгений, это совместный проект, обе стороны заинтересованы в том, чтобы поиграть вместе, выдать качественно новый результат.
В Иркутске, по словам участников «Байкала», другое отношение к КВН, люди видят смысл в том, чтобы их команда достойно выглядела на федеральном уровне. Например, фирма, занимающаяся наружной рекламой, готова бесплатно предоставить несколько иркутских баннеров для рекламы команды КВН «Байкал» как участника премьер-лиги.
— Сегодня ИГУ нас спонсирует полностью, а это сотни тысяч рублей только на Сочи, — говорит Евгений Замалиев. —У них — университет, который дает деньги, у нас — республика… Если бы, например, президент или мэр финансово поддержали нас, у «Байкала» была бы отличная возможность по­благодарить наших первых лиц в эфире Первого канала.
Первые игры премьер-лиги пройдут в апреле. Подготовку к ним «Байкал» начнет сразу после улан-удэнского финала Национальной лиги КВН РБ, где 22 февраля иркутские и бурятские кавээнщики еще поборются друг с другом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях