Общество
1965

Поговори со мною, мама

96 сочинений прошли на заключительный тур республиканского конкурса «Мир без наркотиков», который проводится Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ совместно с другими ведомствами.<br>
Первое место среди ребят из сельских школ заняла Наташа Цыбикова, второе — Байгалма Шагдарова из Еравны, третье — Лиза Пастухова из Селенгинского района. Первое место среди учеников городских школ получил Мэргэн Базаров, школа № 55, второе — Денис Антонов, школа №26, третье — Снежана Денисенко, школа № 5. Одно из лучших сочинений этих ребят мы решили опубликовать. Может, оно поможет папам и мамам взглянуть на своего ребенка другими глазами

96 сочинений прошли на заключительный тур республиканского конкурса «Мир без наркотиков», который проводится Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ совместно с другими ведомствами.
Первое место среди ребят из сельских школ заняла Наташа Цыбикова, второе — Байгалма Шагдарова из Еравны, третье — Лиза Пастухова из Селенгинского района. Первое место среди учеников городских школ получил Мэргэн Базаров, школа № 55, второе — Денис Антонов, школа №26, третье — Снежана Денисенко, школа № 5. Одно из лучших сочинений этих ребят мы решили опубликовать. Может, оно поможет папам и мамам взглянуть на своего ребенка другими глазами




В своем сочинении «Скажем наркотикам — нет!» я хочу обратиться к родителям. Я считаю, что во всех удачах/неудачах, успехах/неуспехах, бедах и проблемах своих детей виноваты и ответственны родители. Что родители дали своим детям, то они и получат. Ни больше и ни меньше. Если мне все время приказывают, как собаке, я в какой-то момент просто откажусь выполнять эти команды. Во-первых, я не робот, я устаю. Во-вторых, я не солдат и не животное, которому нужна дрессировка. В-третьих, иногда мои родители просто не знают, что еще приказать, и я элементарно не слушаю их, пропускаю мимо ушей. Например, им хочется, чтобы я делал уроки сразу после школы, а я хочу немного отдохнуть. Но мне приходится подчиниться маме, иначе она будет раздражена, обижена (стараешься ради них, жилы рвешь, а они даже не хотят уроки делать). Мама, я хочу заниматься, мне это очень интересно, но не именно сейчас, чуть попозже. Но я иду, выполняю чисто автоматически, сейчас у меня к урокам нет никакого интереса и вдохновения, зато довольна моя мама. А у меня отчего-то пусто на душе, потому что завтра я прочту совершенно неинтересный доклад, просто ради оценки. И этот предмет мне уже неинтересен и вообще уже ничего не хочется. А зачем? Кому это нужно?
Мама, поговори со мной, послушай меня. У меня ведь тоже есть какие-то мысли, чувства, может, и мое мнение имеет право на существование. Почему ты все решаешь за меня? Почему тебе кажется, что ты умнее меня, что лучше понимаешь жизнь? Ты бываешь рада, когда встречаешься и болтаешь со своими подругами. А я хочу, чтобы ты также счастливо болтала ни о чем и обо всем со мной. Мама, я хочу не просто жить с тобой под одной крышей, выполнять твои приказы. Мама, я хочу быть тебе другом и товарищем, твоей опорой, таким же равным, как и твои подруги. Я хочу занимать место в твоей душе не просто как предмет, который нужно учить, одевать, обувать, кормить, а значить что-то большее, мама! Мне ничего не нужно, мне нужно только с тобой говорить обо всем и чтоб ты меня слушала.
Мама, ты куришь, и я уже по­пробовал, только ты об этом не знаешь. Мне было противно, но ведь ты это делаешь и мальчишки все курят. А еще я читал, что все дочери становятся своими матерями, все сыновья превращаются в своих отцов. А я не хочу быть таким, как папа. Я хочу общаться со своими детьми просто по-человечески, не осуждать их и не приказывать, не давать никаких оценок. Не хочу, чтобы мои дети угождали и делали то, что им не нравится, юлили, скрывали свои шалости, врали, были неискренни со мной. Я никогда не буду говорить «не мешай», «замолчи/помолчи/отстань», «не безобразничай», «не лезь не в свое дело», «не хами», «не вредничай», «не ной». Мне кажется, я буду играть с моими детьми в разные игры и мне не будет с ними нисколечко скучно. Моим детям не будет одиноко со мной.
Тему сочинения «Скажем наркотикам — нет!» я понимаю как «Скажем общению — да!». Ведь наркомания — это следствие более глубоких проблем, которые родители, прежде всего, создали своим детям. Ребенку необходимо понимание со стороны родителей: его проблем, мечтаний, намерений. Он не может ни с кем поделиться, «излить душу», а во дворе его уже ждут, выслушают, поймут и «угостят — на, возьми, успокойся, не обращай внимания».
Мы, дети, ваше зеркало! Если вы пьете, курите, ругаетесь, то неужели вы думаете, что мы, ваши дети, будем другими. Как же! Дети будут курить, «торчать», пить, пока вы пьете, курите, пока вы запрещаете. Попробуйте объяснить себе, зачем вы пьете, курите. Вам нужно забыться, отрешиться, хочется праздника. А нам? Почему вы не думаете о нас? Подросток не означает недоросток, ребенок — это не человек второго сорта. Мы имеем право на все то, что вы себе позволяете, в ваших силах все это остановить. Мы тоже имеем право на разрушение своего организма, на самоуничтожение и мы этим показываем снова и снова, что становимся вами.
Есть и такие родители, которые чрезмерно заботятся о своих детях. Вместо них думают, решают их детские проблемы, ставят на место сверстников, за них принимают участие в детских разборках, не дают им рта раскрыть (молчи, я лучше тебя знаю, надо им всем показать, что у тебя крутые родители — пусть все они боятся). А может, этому ребенку этой «огромной» родительской любви и не надо. И он тоже идет на улицу, такой домашний, чистый, и таких там тоже ждут, даже больше. Ведь, если его сильно любят, значит, и денег за него дадут много.
Мои дорогие и любимые мама и папа! Я люблю вас и хочу, чтоб вы меня тоже любили. Любили просто так. За то, что я есть, что я такой, а не за мою послушность. Я хочу, чтоб вы меня понимали, все мои проступки и шалости и ругали за них, а не за все на свете, начиная с дня, когда я родился, и кончая моими друзьями. Они ни в чем не виноваты. Не осуждайте меня, не корите, не попрекайте, принимайте меня таким, какой я есть. Хвалите искренне, за дело. Если вы спрашиваете меня, то хоть дождитесь моего ответа. Тогда я буду учиться ради себя самого, заниматься спортом ради себя, читать, помогать вам по дому, потому что моя помощь действительно вам нужна, что вы без меня не обойдетесь. Вы мне нужны, мама и папа, я всегда волнуюсь за вас. Поговорите со мною!

(Фамилию и имя не указываем по этическим соображениям).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях