Общество
2024

Лучшие предприниматели 2006 года

«Информ Полис» представляет традиционный рейтинг самых успешных бизнесменов  Бурятии

В преддверии уходящего года было опрошено 50 респондентов из числа представителей общественно-политического истеблишмента и бизнес-элиты республики, назвавших свыше шестидесяти претендентов на звание «Лучший предприниматель года»



Особенностью нынешнего опроса можно назвать то, что не в последнюю очередь респонденты ставили такой показатель, как социальная ориентированность бизнеса. По мнению экспертов, лучшим должен быть бизнесмен, не только развивающий свое дело, но и тратящий немалые средства на спонсорство и благотворительность.
Итак, первое место второй год подряд держит Вадим Бредний, генеральный директор ОЦ «Титан». Причем если в прошлом, 2005, году за него высказалось семнадцать человек, то в этом — двадцать четыре. В 2004 году Бредний занимал второе место в рейтинге. Причем и тогда, и сейчас отмечалась стабильность его бизнеса.
— В этом году он активно открывал новые магазины практически во всех районах города, — отметил Павел Филатов, начальник отдела экономического развития и координации малого предпринимательства Минэкономразвития и внешних связей РБ.
По мнению Эдуарда Бадмаева, директора ООО «Бурятский хладокомбинат», благодаря Бреднему в лексиконе горожан появилось новое слово — «МегаТитан».
В свою очередь, Вадим Бредний назвал как лучших предпринимателей года целых восемь кандидатов, из которых особо просил выделить Дмитрия Козлова, директора ОАО «Макбур».
Второе место в рейтинге деловых людей занял Иринчей Матханов, генеральный директор ОАО «Байкалфарм». В прошлом году он был на пятом месте, однако развитие производства, покупка гостиницы «Байкал» и разного рода социальные проекты обеспечили ему успех у восемнадцати респондентов.
— Одних налогов «Байкалфарм» во все источники платит более 700 млн. рублей. Наш бюджет чувствует эти вливания, — заявил Владимир Павлов, председатель комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам.
Многие отметили, что в этом году Матханов произвел своеобразный прорыв — расширил производство, диверсифицировал бизнес, наконец, построил арку в центре Улан-Удэ.
— Его продукция стала одним из брендов нашего города. Он не просто водочный король, а еще и социальное лицо, — отметила Нина Юрьева, зам. начальника Управления по поддержке предпринимательства Улан-Удэ.
Сам Иринчей Матханов отметил деятельность пяти предпринимателей, выделив из них Байкальскую лесную компанию. Что ж, семейный бизнес — объединяющая черта БЛК и «Байкалфарма».



Почетное третье место — у Анатолия Суслова, генерального директора ОАО «Улан-Удэ-стальмост», чью деятельность отметили восемь экспертов. В этом году он уже был назван мэрией как лучший предприниматель в сфере крупного бизнеса. Показательно, что раньше такой же крупный промышленник, ориентированный на внешние рынки, попадал в рейтинг «ИП» только в 2003 году. Тогда это был Леонид Белых, генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».
— Суслов — человек дела. Он вывел предприятие в лидеры экономики республики, — оценил Андрей Барлуков, генеральный директор ЗАО «Финкор-Аудит».
Всего на один голос отстал Андреян Зыбынов, генеральный директор ООО «Славия-Тех», занявший в прошлом году второе место. Его можно назвать завсегдатаем рейтинга популярности «ИП» — еще в 2003 году он становился вторым в рейтинге.
— Открытие мегапроекта — собрать все в одном месте в виде гипермаркета «МегаТехника», довольно интересная идея, — сказал Геннадий Доржиев, генеральный директор ООО «СМИТ», в 2004 году занимавший третье место в рейтинге «ИП».
Пять голосов набрал Матвей Баданов, генеральный директор группы предприятий «БИН».



В свое время он был лучшим предпринимателем по версии «ИП» в 2003 году. Его заслуги в уходящем году — введение в строй «Солнечной башни» и открытие ресторана «Чингисхан».
Рейтинг известных предпринимателей республики «Информ Полис» подводит четвертый год подряд. Некоторые бизнесмены называются из года в год, другие, попав один раз, больше о себе не заявляют. Кто-то был на коне в 2003 г., как Игорь Зураев и Анатолий Коршунов, директора ЗАО «Импэкс-Центр» и ООО «Сибвэй», ныне очень редко упоминаемые. Кто-то, заняв первое место в 2004 г., теперь мало дает поводов для паблисити, как Индира и Баир Шагдаровы, владельцы торговой сети «Абсолют». Совершенно забытым оказался занимавший в 2004 г. третье место Герман Харахинов, генеральный директор ООО «Гевс». Мало кто вспомнил Вячеслава Покацкого, основателя компании «МВ-Маркет», в прошлом году также бывшего на третьей строчке рейтинга.
— Если честно, то одни и те же лица на экономическом небосклоне республики несколько приелись, «замылили» глаз. Надо называть новых людей, а кого назовешь, если их нет, — сетует Даниил Дондупов, директор консалтинговой компании «Макон».
Да и Вадим Бредний был несколько смущен своей повторной победой, заявив, что в нынешнем году он бы хотел видеть кого-нибудь другого на первом месте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях